Методическая разработка: «План-конспект урока теоретического обучения»

Автор: Каравайчик Диана Владимировна

Организация: СПб ПОУ «Обуховское училище № 4»

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Методическая разработка:

План-конспект урока теоретического обучения.

Предмет:  Основы профессиональной ориентации

Тема урока:  т. 1 Основы рыночной экономики

Экономическая сфера жизни общества.

Цель урока: сформировать понимание основ экономической теории, понимать значимость роли экономической сферы жизни общества в жизни человека.

Задачи урока:

Образовательные: знать основные экономические термины и их смысл, понимать взаимосвязь микро и макроэкономики, знать виды ресурсов, различать свободные и экономические блага, знать основные факторы производства, понимать взаимосвязь жизни общества и его экономического развития.

Развивающие: развитие научного кругозора, развить умения анализировать, сравнивать, систематизировать и обобщать знания, стремление к расширению кругозора,  развивать приемы мыслительной деятельности; развить познавательный интерес к предмету на основных достижениях науки и техники

Воспитательные: воспитать интерес к информационным технологиям, к процессу обучения, умение ориентироваться в общественной социальной жизни.

 

Длительность: 90 минут

Ход урока:

  1. Организационный этап ( 2 мин.)

Проверка по журналу явки учащихся.

Проверка внешнего вида учащихся.

  1. Мотивация учебной деятельности (3 мин)

Сообщение цели, задач урока .

  1. Актуализация знаний (5 мин.)

Вопросы:

  1. Что такое общество?
  2. Какие виды сфер жизни общества вы знаете?
  3. Что такое экономика?
  1. Объяснение нового материала: ( 65 мин)

Введение: Задумывались ли вы когда-нибудь что значит этот термин, который ежедневно встречается в телевизионных передачах, интернете, газетах, обращениях президента, в разговорах людей.

Запись в тетрадь: Слово экономика произошли от двух греческих слов oikos (дом) и nomos (правила), что дословно переводится, как искусство ведения домашнего хозяйства.

Домохозяйство неотъемлемо связано с фирмами и государством.

В современном русском языке слово экономика имеет два значения. Экономика как хозяйство страны и экономика, как наука –экономическая теория. В экономике есть 2 ключевых понятия Благо и потребность. Например, у человека существуют биологические потребности. Воздух, вода, еда, жилье, общении, самореализации, защите.

Запись в тетрадь: Потребности выражают необходимость владеть чем-либо для осуществления жизнедеятельности и развития личности.

Благо (англ. good) — всё, что способно удовлетворять потребности людей, приносить пользу. Способность блага удовлетворять потребности называется полезностью.

Если раньше человеку для жизни были нужны пещера мясо и костер, то сейчас ему необходимы дом, автомобиль, качественная пища, дача, диван, телефон, высокоскоростной интернет. Поэтому экономисты говорят, что потребности человека постоянно растут. Благом экономисты называют все что удовлетворяет хоть какую-нибудь потребность человека.

Но не надо путать экономическое благо с моральным, сигареты, алкоголь и сайты с гадалками и знахарками так же с экономической точки зрения являются благами, потому что они удовлетворяют чью-либо потребность. Потому что вы готовы за них платить, потому что их количество ограничено. Люди не платят за воздух потому что его очень много, за солнечный свет, так как его тоже хватает всем.  Это примеры свободных благ.  Если света и воздуха не будет хватать на всех, то у него появится цена. Так и происходит, когда мы покупаем воду в бутылках. Питьевой воды в городе нет, а бутылки надо производить, доставлять и реализовывать. На это требуются ресурсы. А ресурсы на земле ограничены. Отсюда и цена. Отсюда и самая большая проблема на земле, потребности человека постоянно растут, но при этом ресурсы на земле ограничены. Эту проблему экономисты называют проблемой ограниченности ресурсов.  Экономика – это наука которая старается решить эту проблему максимально эффективно. Задача это однако очень сложная и спорная. И требует математического подхода.

Как мы уже говорили, что государство, домохозяйство и  фирмы  неотъемлемо связаны между собой в процессах производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Искусство вести домашнее хозяйство означает успешно справляться с экономическими объектами и процессами. 

В современном русском языке слово экономика имеет два значения. Экономика как хозяйство страны и экономика, как наука –экономическая теория.

Экономика как хозяйство включает ресурсы, природные или созданные в процессе производства., которые люди используют для обеспечения своей жизнедеятельности.

Запись в тетрадь: Производство — процесс создания товаров и услуг.

Например, рабочие собирают автомобили, кондитеры пекут торты, а репетиторы рассказывают о том, что такое экономика.

Запись в тетрадь:  Обмен — движение произведённых товаров и услуг от одного субъекта экономической деятельности к другому.

Например, мы приходим в автомагазин и покупаем автомобиль, приходим в кафе и заказываем торт, звоним по объявлению и договариваемся с репетитором о занятиях экономикой.

Запись в тетрадь: Распределение — совокупность действий по разделению произведённых товаров и услуг и дохода между субъектами экономической деятельности.

Например, автозавод распродал все автомобили и теперь распределяет заработанные деньги на зарплату рабочим и уплату налогов. То же самое делают кондитеры и репетиторы

Изучение экономических отношений происходит на разных уровнях.

Запись в тетрадь:  Микроэкономика изучает: поведение отдельных фирм, домохозяйств и отдельных рынков, таких как рынок земли, капитала, отдельных фирм и так далее.

Макроэкономика исследует экономические процессы происходящие в стране. Предметом изучения макроэкономики являются экономический рост, инфляция,  безработица, международная торговля,  и тому подобное.

Микро и макроэкономика взаимосвязаны. Микроэкономический анализ и его результаты используются в макроэкономике, а глобальные решения макроэкономического уровня оказывают влияние на домашние хозяйства и фирмы.

Производство товаров и услуг это основная и неотъемлемая часть экономической деятельности человечества. Постоянное развитие производства гарантия того, что человечество будет всегда будет обеспечено необходимыми экономическими благами. Поскольку запросы людей постоянно растут, следовательно, производство должно неуклонно развиваться.

Запись в тетрадь: Постоянно действующая закономерность развития производства, результатом которой является последовательное совершенствование техники, технологии и организации производства и повышение их эффективности, называется техническим прогрессом.

Общая черта любого производства. Для изготовления благо необходимы ресурсы.

Запись в тетрадь: Ресурсы-это средства, которые могут быть использованы для производства товаров и услуг.

Ресурсы бывают – трудовые, капитальные, природные.

Для более точного и конкретного определения нужд производственного процесса в экономической теории используется понятие факторы производства.

Например – Что нужно для производства кислорода?

Место где будет расти дерево, так же будет включать в себя влагу в виде дождей, минеральные вещества которое добывает дерево из почвы, ветер, который сносит семена, все перечисленное экономисты называют Земля – природный ресурс.

Второй фактор- солнечная энергия, листья, ветки и ствол дерева, своеобразный капитал, благодаря которому осуществляется производство кислорода.

Все средства производства называются капиталом.

Третьим фактором является труд – назовем химические процессы дерева – его трудом.

Если хотя бы одного фактора нет, то производство невозможно.

Но для человеческого общества характерен еще один важнейший ресурс, фактор производства- предпринимательская способность.  Кто то приобрел место чтобы это дерево росло, договорился с солнцем о поставке солнечной энергии,  нанял рабочих, организовал производство, нашел оптового покупателя.  Без него такого производства могло и не быть.

Еще негласным фактором производства в 21 веке является информация.

Всегда необходимо для производства наличие всех факторов например: завод, территория завода это Земля. Сам завод, станки, линии электропередач – это капитал, Квалифицированные рабочие – это труд, найм рабочих, сбыт товара, борьба с защитниками экологии – это предпринимательская способность.

Запись в тетрадь: Факторы производства: 1) Земля – все виды природных ресурсов. 2) Капитал – любой ресурс, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ. 3) Труд – деятельность человека имеющая цель. 4) Предпринимательская способность – способность сочетать «землю», «капитал» и «труд»  в производстве благ для получения прибыли.

Каждый фактор производства приносит своему владельцу факторный доход.

В своем произведении «Исследование о природе и причине богатства народов» Адам Смит писал: Всякий человек, который получает свой доход из источника, принадлежащего лично ему, должен получать его либо от своего труда, либо от своего капитала, либо от своей земли.

Все перечисленные факторы производства ограничены.

Земля – определяется географическим расположением,  наличию природных ископаемых, их способностью к возобновлению

Ограничены физические и умственные способности работников, привлеченных

Ограниченность капитала обусловлена количеством оборудования, машин и сооружений, которые были произведены ранее.

По оценкам экспертов предпринимательскими способностями обладает лишь 10 % трудоспособного населения.

С развитием науки и техники растет количество доступных ресурсов, но потребности человечества продолжают расти.

Взаимосвязь жизни общества и его экономического развития

Экономика играет огромную роль в жизни общества по многим причинам:

  • экономика обеспечивает людей экономическими благами, необходимыми для их существования;
  • экономика может предсказывать неблагоприятные последствия различных решений и предотвращать их;
  • экономика влияет на развитие человеческого общества, качество его жизни;
  • экономика мотивирует человека рационально распоряжаться ресурсами.

Есть и другие направления влияния экономического развития на общество. Например, общественное производство, разделение труда и отношение к собственности способны определять особенности социальной структуры общества. Кроме того, экономическое развитие влияет на политическую сферу жизни общества: субъекты политики нередко вынуждены соотносить свои решения и действия с состоянием экономики в конкретном государстве.

  1. Закрепление пройденного материала (5мин)

Вопросы:

  1. Какие 2 значения имеет понятие экономика?
  2. Какие экономические процессы исследует микроэкономика?
  3. Что называют ресурсами в экономике? Перечислите их виды.
  4. Какое из перечисленных благ не является свободным:

А) вода в реке

Б) воздух

В) электричество

Г) солнечный свет

             5) Что из перечисленного является фактором производства:

1) Труд

2) Капитал

3) Инфляция

4) Земля

5) Вода

  1. Подведение итогов. ( 3 мин.)

Объявление оценок, рефлексия пройденного материала

  1. Домашнее задание: повторение пройденного материала по конспекту. (2 мин.)

 

Опубликовано: 19.04.2024