Конспект урока по химии по теме «Бериллий, магний и щелочноземельные металлы»

Автор: Рахимова Алина Айратовна

Организация: МБОУ «Школа № 161»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Класс: 9

Уровень обученности: средний

УМК: Химия. 9 класс. Учебник - Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А., 2018 год

Тема урока: Бериллий, магний и щелочноземельные металлы

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Вид урока: комбинированный урок

Цель урока: обобщение и систематизация знаний обучающихся о щелочноземельных металлах как о представителях типичных металлов.

Задачи урока:

Образовательные: систематизировать знания обучающихся о щелочноземельных металлах, обобщить их знания о физических и химических свойствах щелочноземельных металлов, их роли в живых организмах и областях применении.

Развивающие: продолжить формирование устойчивого интереса к химической науке, положительных мотивов учения, развивать логическое мышление и интеллектуальные умения (анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы), внимательность, самостоятельность при выполнении заданий.    

Воспитательные: продолжить формирование мировоззрения о химико-биологической составляющей естественно–научной картины мира на примере щелочноземельных металлов, воспитание убежденности в позитивной роли химии в жизни современного общества; воспитывать позитивное отношение к учению.

Методы: наглядный, словесный, объяснительно-иллюстративный

Форма организации работы в классе: фронтальная, индивидуальная, работа у доски

Элементы педагогических технологий: игровая технология (использование программы Plickers на этапе актуализации знаний)

Планируемые результаты обучения:

Личностные: осознание смысла учения и понимание личной ответственности за будущий результат.

Метапредметные: установка целевых приоритетов; планирование путей достижения целей; самостоятельное оценивание правильности выполнения действия по ходу его реализации.

Предметные: умение составлять характеристику щелочноземельных металлов по их положению в Периодической системе Д.И. Менделеева; характеризовать общие свойства ЩЗМ и способы получения металлов; составлять уравнения реакций, характеризирующих химические свойства и способы получения ЩЗМ.

Оборудование: Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, презентация «Бериллий, магний и щелочноземельные металлы», доска, компьютер, раздаточный материал, таблица «Растворимость солей, кислот и оснований в воде», приложение Plickers.

Литература для учителя: 1. Пособие в помощь преподавателю (автор Денисова О.И.): Химия. 8-9 классы. Тематические уроки. ФГОС. Издательство: Учитель, 2022 г. 2. Методические вопросы преподавания курса химии 9-го класса (авторы Минченков Е.Е., Дзенис А.В., Пронина И.И.) Химия. 9 класс. Методическое пособие. ФГОС.

Литература для учащихся: Химия. 9 класс. Учебник - Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А., 2018 год

 

 

Этап урока, мин.

 

Виды работы, формы, методы

Содержание педагогического взаимодействия

 

          

Формируемые УУД

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Организационный момент (1 мин.)

Словесное приветствие; используется словесный метод.

Здравствуйте, ребята! Проверьте, пожалуйста, все ли готово у вас к уроку.

Сегодня вам необходимо как можно активнее работать в течение урока: отвечать на вопросы, выполнять задания. У каждого из вас будет возможность получить отметку.

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем. Слушают речь учителя о том, как будет проходить урок.

Личностные: выработка положительной учебной мотивации, чувства ответственности, умения оценить результат.

Регулятивные: умение действовать по плану, организовывать рабочее место.

Коммуникативные: использование речевых средств общения.

Актуализация опорных знаний. Мотивация и стимулирование действия

(8 мин.)

Словесный, наглядный методы.

Фронтальный опрос с помощью карточек.

Ребята, у вас на столах лежат карточки в соответствие с вашими номерами в списке класса. Сегодня на уроке я оценю ваши знания с помощью приложения Plickers. Всего будет 5 тестовых заданий (см. приложение), ваша задача выбрать вариант ответа и показать карточку той стороной где сверху указан вариант ответа, затем я отсканирую ваши ответы, и вы сможете увидеть статистику ответов на экране проектора. Если у вас есть вопросы по организации проверки спрашивайте.

 Слушают учителя об организации проверки знаний, смотрят свои карточки. В случае вопросов задают их учителю.

При тестировании выбирают варианты ответов показывают карточки в соответствии с выбранном вариантом:

1. В

2. С

3. D

4. C

5. В

После проверки разбирают ошибки совместно с учителем, комментируют выбранные варианты ответов.

Личностные: умение проявлять себя и свои знания, отвечая на вопросы пройденного материала.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

Регулятивные: формулирование ответа, предположение о том, какой результат получится в конце работы, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: формулирование собственного мнения и позиции, использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

 

Этап обобщения и систематизации знаний (22 мин.)

Наглядный метод

(карточки с заданиями)

словесный метод (беседа, опрос).

Работа фронтальная. Используется эмоциональный прием

(положительный эмоциональный настрой, создание атмосферы сотрудничества)

Следующее задание представлено на слайде презентации. Вам необходимо заполнить таблицу и сравнить характеристики щелочных (актуализация знаний, полученных на прошлых уроках) и щелочноземельных металлов. После заполнения таблицы устно опрашивает обучающихся.

Следующая ваша задача – выполнить упражнение. Суть задания – выбрать верные высказывания о щелочноземельных металлах и исправить ошибки, где это необходимо.

Устно опрашивает обучающихся.

 Заполняют таблицу «Характеристика щелочных и щелочноземельных металлов». После заполнения обсуждают результаты, делают выводы (что различного, что общего).

Письменно в тетрадях выполняют задание по вариантам, выбирают верные высказывания о щелочноземельных металлах и исправляют ошибки. Затем обсуждают вместе с учителем, отвечают и исправляют ошибки при необходимости.

 

Личностные: желание приобретать и стремиться к получению новых знаний, формирование самооценки, умение проявлять себя и свои знания, отвечая на вопросы пройденного материала.

Познавательные: умение правильно оформлять полученные знания на рабочих тетрадях, умение самостоятельно работать у доски и в тетрадях.

Регулятивные: планирование своей деятельности в соответствии с учебным заданием, осуществление самоконтроля в процессе выполнения заданий.

Коммуникативные: умение слушать учителя и одноклассников, умение слушать, учитывать позиции других людей.

Применение знаний и умений в новой ситуации. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (10 мин.)

Словесный метод, фронтальная работа

Сейчас я раздам вам листы с заданием. В них содержится текст с информацией о металле IIА группе (бериллий, магний, кальций, барий и стронций) и по 3 вопроса к нему. Вам необходимо внимательно прочитать его и ответить на эти вопросы письменно в тетради. После урока я соберу у всех тетради, просмотрю все задания и выставлю отметки в журнал.

Выполняют письменно в тетрадях задания с раздаточных материалов. Пример вопросов: 1. Как и кем был получен магний? 2. Для чего необходим магний в организме человека? 3. К чему приводит нехватка магния?

Ответы: 1. Гэмфри Дэви, получил электролитическим методом амальгаму из оксида ртути и нового металла. 2. Магний необходим для нормального формирования и функционирования костной ткани.

3. Нехватка магния может вызывать приступы мигрени, повышенную тревожность, судороги, нарушения сердечного ритма, и другие проблемы.

Личностные: формирование самооценки, определение границ собственного знания или «незнания».

Познавательные: умение закрепить и проверить полученные знания, умение проанализировать непонятные моменты в новой теме и найти путь их решения.

Регулятивные: определение цели учебной деятельности, самодисциплина, честное выполнение заданий учителя, внесение изменений, в результат своей деятельности исходя из оценки этого результата самим учеником

Коммуникативные: умение вступать в диалог во время проверки решения заданий.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 мин.)

Словесный метод, фронтальная работа

Объясняет, что необходимо прочитать §17, подготовить пересказ («Общая характеристика щелочноземельных металлов») стр.85. Выполнить упражнения 1, 2 письменно в тетрадях (стр. 87).

Творческое задание (по желанию): индивидуально или в парах подготовить мини-проекты по ЩМ и ЩЗМ на выбор.

Внимательно слушают учителя при объяснении домашнего задания, записывают, что необходимо сделать. Слушают о выполнении творческого задания на дополнительную отметку.

При возникновении вопросов спрашивают учителя.

 

Личностные: формирование личностного самоопределения.

Познавательные: извлечение необходимой информации.

Регулятивные: умение формулировать свои вопросы, задаваемые учителем.

Коммуникативные: продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Подведение итогов. Оценивание. Рефлексия (3 мин.)

Словесный метод (опрос, беседа), фронтальная работа

Итак, ребята. На сегодняшнем уроке нам с вами удалось организовать вашу деятельность так, чтобы вы поработали и индивидуально, и в группе, и совместно со мной. Скажите, трудно ли было выполнять задания? Если да, то почему?

Давайте подведем итоги урока.

Ваши отметки за урок будут выставлены в электронном журнале в течение сегодняшнего дня.

Есть ли у вас вопросы по теме или какие-то вопросы, касающиеся сегодняшнего урока?

Если нет, то всем спасибо за урок, хорошего вам дня!

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, рассуждают что было трудно осуществить, что получилось или не получилось.

Делают выводы по теме. Озвучивают собственное мнение.

Критерии оценивания работы были следующие:

- продуктивность совместной деятельности;

- умение презентовать итог своей работы;

- взаимный контроль по ходу выполнения работы;

- взаимопомощь.

Слушают речь учителя об отметках. Если вопросов нет, то прощаются с учителем.

Личностные: способность к самооценке.

Познавательные: умение выслушивать и принимать к сведению критерии оценивания работы.

Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные: продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем, взаимоуважение в отношении не только учителя, но и одноклассников во время подведения итогов.

 

Подпись ведущего учителя химии

______________/ Рахимова Алина Айратовна /

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,4 МБ
Опубликовано: 13.04.2024