Конспект урока русского языка во 2 классе «Употребление предлогов в речи. Раздельное написание предлогов с другими словами»

Автор: Горгадзе Любовь Григорьевна

Организация: МБОУ «Гимназия № 259»

Населенный пункт: Приморский край, г. Фокино

Тип урока: урок исследование 

Цель  урока:

 – создание  условий для закрепления у учащихся понятий о предлоге как части речи.

Задачи:

– совершенствовать умения подбирать предлоги и определять их роль в словосочетании и предложении;

– отрабатывать умения правильно писать предлоги с другими словами в предложении;

– формировать интерес к слову.

Формируемые УУД:

Личностные: 

– прививать  учащимся любовь,  интерес к урокам русского языка; к родному краю, стране, к занятиям спортом.

– проявлять чувство взаимоуважения, взаимовыручки,

– воспитывать   активность учащихся на уроке, умение обобщать и делать выводы.

  Познавательные:

– учиться строить логические цепочки рассуждений;

– находить ответы на вопросы в иллюстрациях, схемах;

– преобразовывать информацию из одной формы в другую;

Регулятивные:

– определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя,

 – учиться работать по предложенному учителем плану;

Коммуникативные:

– развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли,

– формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения,

– развивать умения слушать и вступать в диалог, работать в паре, самостоятельно,

– сохранять и развивать умение сотрудничать в группе;

Ход урока

Ι. Организационный момент.

1. Мотивационный  настрой.

СЛАЙД

Ребята, давайте начнем урок с пожелания удачи.

– Я желаю себе удачи.  (Каждый показывает на себя)

– Ты желаешь мне удачи.  (Каждый показывает двумя ладошками на соседа)

– Мы желаем друг другу удачи. (Соприкасаются ладонями в парах)

– А теперь давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Присаживайтесь.

2. Минутка  чистописания

– Откройте тетрадь. Запишите число, классная работа. (Правильно сели, положили тетрадь под наклоном)

Прописываем буквы: (на доске - е с д л )

– Какое слово рассыпалось? (след)

Подберите к этому слову  родственные  слова. (Ответы детей)

Соберите слово:

СЛАЙД 3   ис   след   о    ва  тель

– Какое получилось слово?

– Кого называют исследователем?

(Исследователь – это  человек, создающий или открывающий новые знания)

Сегодня  мы -  исследователи.

II. Актуализация знаний. Формулирование темы  урока с планированием деятельности учеников.

  Что мы будем   исследовать,  вы  определите, прослушав песенку из передачи  «Русский  язык с Хрюшей».

СЛАЙД 4

  1. Видео -  песня

Нужно помнить, что предлоги

Все такие недотроги.

И отдельно со словами

Их должны писать мы с вами.

Например, в лесу, к зиме,

На мосту и при Луне,

У дороги, за рекой,

Через поле, под горой.

 

–  Кто догадался, что мы будем исследовать? (предлоги).

–  Значит,  какая тема нашего урока?

СЛАЙД 5

Да, тема  нашего урока-исследования «Раздельное написание предлогов с другими словами. Употребление предлогов в речи».

– Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке?

Вы сказали  правильно, а теперь как настоящие исследователи, давайте составим план исследования.

СЛАЙД 5 -           Мы  вспомним… ЩЕЛЧОК

  1.  Что такое  предлог?

                             Повторим… ЩЕЛЧОК

  1. Правописание  предлогов с другими словами.

                          Определим… ЩЕЛЧОК

  1.  Для чего нужны предлоги?

                         Будем  учиться подбирать  и находить необходимые… ЩЕЛЧОК

  1.  Предлоги в словосочетаниях  и предложениях.

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

–  Итак, сначала мы вспомним, что такое предлог?

 ( Предлог - служебная часть речи.  Предлоги  относятся  к какому-то слову;  к ним нельзя поставить вопрос.)

 – Какие вы знаете предлоги?       (ответы ребят)

Существует много предлогов:

 СЛАЙД  6 (давайте  хором прочитаем)

 в, за, из, к,  на, над, о, об,  от, по, под, с,  у, через,  около…

– На какие группы можно их разбить? (различные версии  ребят)

– С какими словами  дружат предлоги?

Предлоги дружат с именами сущ., с  местоимениями. А вот с глаголами предлоги не дружат.  Они никогда не стоят рядом с ними. Но  это мы  будем изучать в 3 классе.

Мы вспомнили, что такое предлоги,  а теперь повторим ….

СЛАЙД  7      (правописание  предлогов с другими словами)

Вспомним правило.

–  Как пишутся предлоги   со словами? (Предлоги  с другими словами  пишутся отдельно. К предлогам нельзя поставить вопрос.)

СВОРАЧИВАЮ  ПРЕЗЕНТАЦИЮ, ОТКРЫВАЮ ИНТЕРАКТИВНОЕ  НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ РУССКИЙ ЯЗЫК 2 КЛАСС  СЕРИИ «НАГЛЯДНАЯ ШКОЛА»  - ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПЛАКАТ.

III. Формулирование проблемы. Поиск решения, открытие нового знания.

– Как доказать, что нужно писать раздельно? (предположения ребят)

– Давайте посмотрим на слайд и  попробуем догадаться,  ведь так и поступают исследователи.

ИНТЕРАКТИВНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАКАТ   - тема: «Предлоги»

Просмотр анимационной картинки. (Между предлогом и словом «приходит  и встает»  вопрос  «чему?»)

СЛАЙД – К  (ЧЕМУ?) ДОМУ

– Расскажите, что произошло? 

(Между предлогом и словом  «пришел»  встал вопрос  (чему?))

Значит, чтобы доказать что писать нужно раздельно, нужно поставить вопрос.

Давайте запишем: К (чему?) дому,                 

А ещё можно поставить другое слово: к какому дому? к (новому, … ) дому.

   Учитель  пишет  на слайде  интерактивным карандашом  слово    (к)    «новому»

Давайте запишем: к (новому) дому.

–  Итак, кто расскажет, как  доказать  что предлог  нужно  писать раздельно?

(Между предлогом и словом  можно ставить вопрос или другое слово.)

Сейчас мы  выполним упражнение, используя новые знания о предлогах.

Работа по учебнику  стр. 80 упр.109

Задание к упражнению: «Подумай, с какими предлогами можно употребить слово Москва?  Запиши. Подчеркни пробел между предлогом  и словом».

СЛАЙД  8 - Москва

Выполнение упражнения  у доски - 1 ученик.

-Как будем записывать? Докажите!  (Из (чего?) М., к (любимой) М., без (родной) М.)….и т.д.

 Вот мы и     повторили правописание предлогов с другими словами.

–  Что нового вы узнали? (Между предлогом и словом  можно ставить вопрос или другое слово.)

– Как доказать, что нужно  предлог нужно  писать раздельно?

– Чем мы сейчас занимались? (Тренировались в правописании предлогов с другими словами)

 – Как вы думаете, почему авторы учебника взяли  именно слово «Москва»? (Столица, ….)

Москва – действительно, самый родной, дорогой город для нашей страны.

Недавно,  на классном часе,  мы говорили о Москве по какому поводу?

      Во время Великой Отечественной Войны   враг подошел к нашей столице очень близко. Но  в  декабре  1941 года  наша армия начала   контрнаступление на фашистов под Москвой и нанесла поражение   непобедимой до этого германской  армии.

5 декабря  мы отмечали – День воинской славы России. Мы помним и гордимся историей нашей Родины.

IV.  Словарная работа.

Продолжаем наше исследование…

СЛАЙД  9

На слайде с планом:   исчезает  3 пункт,  вместо него   появляются -   «ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ».

–  Ой! пропал пункт 3,   Что будем делать? (ответы ребят – будем решать грамматические задачи)

СЛАЙД   10   «ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ»

Задание: назовите слова   и   придумайте с ними предложения.

  – Это  слово состоит  из  3 слогов, начинается слово на  согласный  звук, он звонкий непарный,  твердый парный. Вот подсказка  [ _ _ _ _ й'а].

– Что же это за слово?

К  доске 1 ученик.

Запишите слово – Россия,       подчеркните буквы, которые надо запомнить.

       Следующее  слово состоит из 2 слогов,  обозначает и одушевленный предмет,

и признак предмета,  букв в нем больше, чем звуков.

(Подсказка - начинается на такую же букву, как предыдущее слово.)

Запишите слово – русский,         подчеркните буквы, которые надо запомнить.

Придумайте предложение с одним из слов, используя предлоги.

СЛАЙД  10  Щелчок – появляются  предлоги  

(Россия -  самая большая страна в мире. И т.д….)

К  доске 1 ученик.

Запишем   предложение: В_ России люди говорят  на_  русском языке.

Докажите, что предлоги надо писать раздельно, обозначьте орфограмму- пробел)

Россия  – наша Родина.

Любить Родину – это значит, беречь её, трепетно относиться к своей любимой земле.

– Какой государственный праздник  будет отмечать завтра наша страна?

День Конституции – основного закона страны. 30 лет назад была принята новая Конституция, по которой мы с вами живём. В ней написаны права и обязанности граждан Российской Федерации.

(Показ учителем книжечки- Конституции РФ)

СЛАЙД  11           Самые важные обязанности:

  1. Соблюдать законы.
  2. Охранять природу.
  3. Защищать Отечество.
  4. Заботиться о родителях.
  5. Получить образование.

Учиться – наша  прямая обязанность, и я надеюсь, что  к  этой  обязанности  вы относитесь добросовестно.

Ну вот, справились мы с грамматическими задачами? Молодцы!

Можно и отдохнуть!

V. Физминутка. «Руки – ноги».

«Однократный хлопок - команда рукам: их надо поднять или опустить; многоразовые хлопки - команда ногам: нужно встать или сесть ».  Учитель  подает сигналы. Включение  учащихся в упражнение заставляет их осознавать задачи, полагаясь на внимание  и ловкость.

VI. Развитие учебно-языковых и речевых умений.

Продолжаем наше исследование.

А теперь…

СЛАЙД  12

Определяем, для чего нужны предлоги.

Мы проведем лингвистический эксперимент.

Прочитайте предложение.

СЛАЙД 13

здоровом теле  – здоровый дух!

– Что получается? (нарушается речь, не понятен смысл)

– Какой надо употребить предлог?

Щелчок

– Для чего нужны предлоги? (для связи слов в предложении)

Дома вам будет нужно выполнить подобное задание, выполнив упражнение №113   в учебнике. 

– Ребята, как вы понимаете смысл этой пословицы?

Спорт - очень важен для человека. Занятия спортом позволяют нам быть сильными, здоровыми, приносят радость в жизни.

– Кто из вас занимается спортом? Молодцы! Возможно, что  среди вас растут будущие спортсмены - олимпийцы!

Запишем пословицу. Работа у доски – 1 ученик.

Обозначим орфограмму – правописание слов с предлогом.

– Ребята, кто сможет сказать, для чего нужны предлоги? (для связи слов в предложении)

Давайте прочитаем правило в учебнике на стр. 80 и проверим, правильно мы рассуждали?

 Чтение правила про себя.

– Правильно мы сделали вывод о предлогах?

 (Предлог служит для связи слов в предложении. Между предлогом и словом  можно поставить вопрос или другое слово.)

Продолжаем наше исследование. 

СЛАЙД  14

– Что у нас по плану?    (будем  учиться подбирать необходимые предлоги в словосочетания  и предложения.

Эту работу мы выполним в группах.

– Какие правила работы в группах нужно соблюдать? (повторение правил работы в группе)

СЛАЙД  15

VII. Творческая работа в группах.

На карточках-листочках в  предложениях пропущены предлоги. Запишите  их.

А   потом попробуйте составить текст. (Каждое предложение на 1 листочке.)

(Дети пишут предлоги  на листочках, затем из  листочков с предложениями  составляют текст)

Растет …  Приморском крае замечательное дерево.

Его семена  кедровка прячет … кору  и …. мох .

Белка … зиму заготавливает орехи … дуплах.

Опавшие … дерева шишки подбирают  бурундучки.

Они складывают запасы …  ямки   … пнями.

Даже медведь ……   спячкой объедается орешками.

Проверка. СЛАЙД  16

Чтение от каждой группы по предложению.

Растет в крае замечательное дерево.

Его семена кедровка  прячет за кору и в мох.

Белка  на зиму заготавливает  орехи в дуплах.

Опавшие с дерева шишки подбирают бурундучки.

Они складывают запасы в ямки под пнями.

Даже медведь перед спячкой объедается орешками.

Обобщающий вопрос:

– Получился текст? Докажите!

– О каком дереве идет речь?

СЛАЙД   17  (кедр)

Кедр называют хлебным деревом. Это источник жизни в тайге.

Русский  путешественник, писатель, исследователь Дальнего Востока Влади́мир Кла́вдиевич Арсе́ньев писал: «Все животные находятся в тесной зависимости от распространения растительности в крае... Где кедр, там и белка, там и кедровка;

где белка, там и соболь;  где кедр и дуб, там кабан и изюбр; а где кабан, там и тигр».

Наша задача, сберечь лесное богатство Приморья.

VIII. Итог  урока. Рефлексия.

Итак, давайте вернемся к  нашему  плану исследования.

СЛАЙД 18

Читаем вопросы и отвечаем.

– Получилось у нас исследование? На все вопросы мы ответили?

СЛАЙД  19

– Ребята, один вопрос остался. Слушайте.

Видео - загадки Вопросительного знака. (К ОТ)

(Какие 2 предлога нужно сложить, чтобы получился самый известный любитель молока – кот?) (ответы ребят «к» и «от»)

Дома:   выучить правило на стр. 80; упр. 113 и кто желает, придумайте слова, которые состоят из предлогов. Подберите к ним загадки,  т.е. составьте такое же задание, какое предлагал  Вопросительный знак, а завтра нам загадаете.

А сейчас продолжите  предложение о нашем  уроке.

СЛАЙД  20

На уроке я …..

На уроке мне понравилось…

На уроке  я  запомнил…..

Я горжусь

Ребята, которые были у доски, покажите тетрадки, я проверю и выставлю отметку.

Урок окончен. Спасибо за работу.

Опубликовано: 25.02.2024