Функциональная грамотность. 4 класс Урок по теме «Откуда в семье берутся деньги»

Автор: Кузьмина Татьяна Александровна

Организация: ГБОУ СОШ № 341

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Общая характеристика занятия

Цель: создать условия для формирования у учащихся представлений о разных источниках доходов семьи, умения соотносить членов семьи с источниками доходов. 

Ключевой вопрос.  Каковы источники дохода в семье?

Основные понятия: доходы семьи; виды источников доходов семьи: заработная плата, премия, пенсия, стипендия, наследство,     собственность, ценные бумаги, акции, предпринимательская деятельность, бизнес.

Этап 1. Организация класса на работу. Приветствие.

Рекомендуемое время на реализацию этапа – 1 мин.

Этап 2. Постановка учебных целей

Рекомендуемое время на реализацию этапа – 1 мин.

Этап 3. Планирование работы по достижению учебных целей

Рекомендуемое время на реализацию этапа – 4 мин.

Этап 4. Реализация плана (решение проектной задачи) Рекомендуемое время на реализацию этапа – 14 мин.

1)Семейный бюджет.  Доход.

2)Какие бывают источники дохода. Что такое минимальный размер оплаты труда.

3)Ролевая игра.

4)Решение задач.

5)Подведение итогов.

6)Рефлексия.

 

Технологическая карта занятия  

 

Тема: Откуда в семье берутся деньги. 

Цель: Создать условия для формирования представлений о семейном доходе, и основных источников дохода семьи.

Дидактическая задача: Выяснить значение понятия заработная плата и от чего она зависит.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • осознание себя как члена семьи, общества и государства; понимание финансового положения семьи;
  •  Предметные:  
  • представление о роли денег в семье и обществе;
  • определение элементарных проблем в области семейных финансов и путей их решения; уметь объяснять, что такое, семейный доход, заработная плата и из чего они формируются и складываются

 

Метапредметные:  - регулятивные: 

  • понимание цели своих действий; составление простых планов с помощью учителя;
  • проявление познавательной и творческой инициативы;
  • оценка правильности выполнения действий;
  • адекватное восприятие предложений товарищей, учителей;
  • - познавательные: 
  • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
  • овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
  •  овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями;
  • - коммуникативные: 
  • постановка и формулировка проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; 
  • планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, управление умением с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии заданиями и условиями коммуникации;  
  •  излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Основные понятия Доход.Зарплата. 

Жизненные ситуации

  • Знакомство с работой родителей.
  • Компетенции
  • Описывать и сравнивать источники доходов семьи.
  • Объяснять причины различий в заработной плате.
  • Объяснять, как связаны профессии и образование.

Форма обучения: групповая, индивидуальная.

Межпредметные связи: окружающий мир, математика, русский язык, литература.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, карточки, листы А:3, раздаточный материал.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

Оргмомент

-Добрый день, ребята. Тема нашего занятия вам очень близка из повседневной жизни.                                     Давайте пожелаем удачи друг другу. 

Берутся за руки, желают удачи друг другу. Мы ребята просто класс! Всё получится у нас.

 

Целеполагание. Мотивация к учебной деятельности

 Слайд №1

-Ребята, посмотрите на экран.

-Из какой сказки вы видите иллюстрацию?

-Чем занят Буратино?

-Можно так заработать?

-А откуда ваши родители берут деньги?

- Давайте предположим на какой вопрос мы ответим сегодня на уроке?

Слайд №2

 Тема: Откуда в семье берутся деньги?

 (Надпись на доске.)

 

Дети дают предположительные ответы.

 

 

 

Дети рассаживаются по группам – семьям. На столах стоят таблички (семья №1, семья №2, семья №3, семья №4)

Постановка учебных задач.

Планирование

 Перекличка семей.

- Ребята вы выбираете главного в семье, потому что сегодня ваша семья будет зарабатывать игровые денежки.

Каждая семья эти денежки будет складывать в кошелёк достижений.

-За каждый правильный ответ участники получают деньги.

-В конце занятия мы посмотрим, какая

семья заработает больше денег.

 

 

 

 

  Кошельки достижений выдаются каждой семье.

 

Формирование новых

понятий,способов действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение понятий и способов действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоги занятия

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Посмотрите, пожалуйста, видеоролик и приготовьтесь к обсуждению.

Слайд №3

-Ребята, посмотрите на экран и отгадав ребус, скажите, что имеет каждая семья?

-Каждая семья имеет свой семейный бюджет.

-Из чего складывается семейный бюджет?

-Слайд №4, 5

-Что является основным источником семьи?

-От чего зависит заработная плата?

-Разные профессии по- разному оплачиваются.

-Слайд№6

-Возьмите розовый листок и познакомьтесь с новым словом. Прочитайте его и объясните, его значение.

МРОТ - минимальный размер оплаты труда.

Меньше этой суммы работник получать не может.

19 242 рубля в месяц.

 

- Меньше этой оплаты человек получить не может.

- Заработная плата-это единственный источник дохода?

-Стипендия, пенсия, пособие, индивидуальное предпринимательство, аренда, лотерея, клад, премия.

-Итак, чем являются эти понятия? ДОХОДЫ.

 

 

Физкультминутка. Дорого-дёшево.

На вес золота, за бесценок, за грош, не подступиться, цена кусается.

 

 

 

 

 

 

 

Теперь мы проведём ролевую игру.

 

Сейчас мы с вами поработаем в группе.

У каждой группы на столе лежат карточки, на которых в левой колонке показан состав семьи, а в правой доход, который может приносить в семью тот, или иной член семьи.

 Определите из чего может складываться доход в разных семьях.

 

Мама

Пенсия

Папа

Зарплата

Дедушка

Детское пособие

Дочь 18 лет

Зарплата

Сын 6 лет

Стипендия

 

Мама

Пенсия

Папа

Зарплата

Сын 18 лет

Детское пособие

Дочь 8 лет

Зарплата

Бабушка

Стипендия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как вы думаете, доход семьи всегда одинаковый?

Почему?

Решение задачи с использованием диаграммы.

 

Вывод: Доход семьи не всегда бывает стабильным.

 

Выступление детей. Стихотворение об экономии.

Зачем надо экономить?

Могут возникнуть внезапные траты, проблемы в бизнесе, долг, поэтому хорошо, когда доходы превышают расходы.

 

 

-Мы хорошо поработали. Каждая группа – семья считает деньги в своем кошельке достижений.

 

Все мы славно потрудились.

Очень многого добились.

И пришла пора узнать

С каким настроением вы будете

Занятие покидать.

 

Как у наших у ворот

Чудо дерево растет.

Чудо, чудо – расчудесное

Не цветочки не листочки на нем а денежки.

Красные и желтые.

 

Красные – я доволен, я молодец.

Жёлтые монеты – был в себе не уверен, что-то не знал, был немножко растерян, но даю вам честное слово, что в следующий раз игра будет просто класс.

 

 

 

 

 

-Было ли полезным для вас данное занятие?

-Что вы усвоили?

-Оцените полученную пользу от занятия.

-Посмотрите, какое получилось у нас денежное дерево!

 

 

 

                     

             Спасибо за работу!

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Фронтальная работа учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети находят карточки, выходят к доске и прикрепляют их к семейному бюджету.

Объясняют, что эти слова обозначают.

 

 

 

 

Учитель называет слова.

Дорого – руки вверх.

Дешево – хлопаем по коленям.

 

 

 

 

 

 

Каждая группа работает со своей карточкой. 

-Дети соединяют стрелками члена семьи и  предполагаемый доход.

-Один человек от группы представляет полученные результаты.

.

 

Мама

Пенсия

Папа

Зарплата

Сын 1 год

Детское пособие

Дочь 14 лет

Пособие по уходу за ребенком

Сын 18 лет

Зарплата

 

Мама

Пенсия

Бабушка

Зарплата

Дедушка

Детское пособие

Дочь 8 лет

Пенсия

Сын 20 лет

Стипендия

Вывод: доход в семье складывается от разных членов семьи, размер дохода от каждого члена семьи разный. Основной источник дохода в каждой семье это заработная плата родителей.

 

 

 

 

Выдаются детям конверты с заданием!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава каждой семьи выходит к доске и называет свой заработок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дети берут со стола денежки и крепят их на чудо-дерево.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети смотрят обучающий ролик.

 

 

 

 

 

 

 

-Заработная плата.

 

 

 Формирование

понятия.

Карточка на доске.

 

 

 

 Составление

кластера.

 

Обобщение и вывод учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время выполнения работы – 2мин.

 

 

 

 

 

 

 

За свои ответы дети получают по две монеты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время выполнения работы – 2мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети в группе считают заработанные денежки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На доске дерево, на которое дети крепят «денежки»

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 31.03.2024