Прописная буква в начале предложения. Знаки препинания в конце предложения: точка, вопросительный и восклицательный знаки. Урок русского языка.1 класс
Автор: Кузнецова Ольга Николаевна
Организация: ГБОУ школа № 469
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Тема: Прописная буква в начале предложения. Знаки препинания в конце предложения: точка, вопросительный и восклицательный знаки. |
Тип: урок применения знаний, умений и навыков |
||
Цель урока: формирование представлений обучающихся о предложении, как законченной смысловой единице речи, о правилах написания предложений. |
|||
Планируемые результаты |
|||
Предметные: вспомнить понятие предложение; учить писать предложение с заглавной буквы; учить ставить правильно знаки препинания в конце предложения в зависимости от интонации. |
Метапредметные: учить анализировать и выделять общее; учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий |
Личностные: учить проверять себя; учить давать оценку своим действиям; учить работать в паре, чувствовать свой вклад в общую работу
|
|
Ресурсы урока: Презентация, карточки – вагончики для парной работы, карточки – помощницы, «вагончики», фуражка, жезл , свисток для начальника поезда ( игра), светофоры для самооценки. |
|||
Ход урока |
|||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающегося |
||
Мотивационная деятельность |
|||
Приветствие детей, проверка их готовности к уроку.
- Прозвенел уже звонок. Начинаем наш урок. Добрый день! - Вы готовы к нашему уроку?
- Открываем рабочие тетради и записываем в них число и классную работу. |
Обучающиеся встают, здороваются.
Отвечают на вопрос учителя: - Да! Учащиеся записывают в тетради. |
||
Актуализация необходимых знаний |
|||
Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково». -Ребята, откуда эта песня? Правильно, к нам спешит Паровозик из Ромашково, на котором мы сегодня отправимся в небольшое путешествие. Вот он (слайд). Но чтобы паровозик нас взял с собой, нам нужно посмотреть на его вагончики и догадаться, в каком мы разместимся как пассажиры. Есть небольшие подсказки. (на доске у вагончиков в свободном порядке размещены высказывания, ребятам нужно сообразить, к какому понятию они относятся: - выражает законченную мысль; - начинается с заглавной буквы; - произносится с разной интонацией; - заканчивается . или! или ?) - Догадались, в каком вагончике находится наше главное слово на сегодняшний урок?
- А мы это знали раньше, до этого урока? - Отлично! Давайте выполним еще одно задание, перед тем как отправиться в путь. Оно находится на облачке рядом с нашим вагончиком. ( на облачке написано: Поставить цель урока)
- Мы обязательно, когда вернемся из путешествия, проверим с вами, достигли ли поставленной цели. - А второе облачко нам понадобится в конце урока, но пусть оно напомнит нам, что на любом уроке самый наблюдательный сможет найти что-то новое для себя! ( на втором облачке написано слово «Оказывается») |
Отвечают: - Это паровозик из Ромашково.
Учащиеся читают высказывания – подсказки и предполагают, что речь идет о предложении.
-Это предложение, потому что оно выражает законченную мысль, начинается с заглавной буквы, может произносится с разной интонацией и в конце предложения может быть . , ! или ? - Да, знали.
Дети ставят цель урока: - вспомнить, что такое предложение, как оно пишется, какие знаки препинания ставятся в конце предложения и, возможно, узнать что-то новое. |
||
Организация познавательной деятельности |
|||
- Итак, друзья, в путь! И пусть наше путешествие принесет нам много новых знаний! Поехали! А чтобы весело и дружно было ехать, мы все вместе будем озвучивать движение поезда (звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково») - У нас первая станция, называется «Выбирайка» (слайд) -Нужно выбрать и записать в тетрадь правильное предложение, объяснить, почему именно его мы будем записывать (фронтальная работа) 1. Влесузацвелиландыши. 2. В лесу зацвели ландыши 3. В лесу зацвели ландыши. 4. в лесу зацвели ландыши. - Выполним самопроверку (слайд с верным предложением)
- Отправляемся дальше в путь! Поехали! (звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково») - Вторая станция называется «Дружба». Это будет парная работа. Давайте сначала вспомним правила работы в паре.
- Отлично, все верно! А сейчас обратимся к заданию. У вас на партах лежат цветные листочки с вагончиками. На них написаны слова. Нужно из слов составить и записать предложения, договорившись с соседом по парте. Готовую работу проверить друг у друга и подать сигнал о совместном выполнении. (слова: чашечки, маленькие, на, похожи, ландыши) - Молодцы, двигаемся дальше! Поехали! (звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково») - Следующая станция «Спортивная». Ребята, на этой станции мы сделаем физминутку. Раз – согнуться, разогнуться, Два – согнуться, потянуться, Три – в ладоши три хлопка, головою три хлопка, На четыре – руки шире, Пять, шесть – тихо сесть, Семь, восемь – лень отбросим. - Молодцы! Продолжаем наше путешествие! (звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково») - Внимание! Наш паровозик прибыл на станцию «Угадайка»! Мне нужны помощники-«Проводники вагона»! Ваша задача – прочитать предложения с правильной интонацией. А задача ребят в ряду – внимательно послушать товарищей и записать это предложение, правильно поставив знак препинания. (Весна пришла. Весна пришла! Весна пришла?)
- Молодцы! Вы не ошиблись, все знаки препинания в предложениях поставили верно. - А сейчас мы двигаемся дальше. (звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково») - Ну что ж, ребята, наше путешествие с паровозиком из Ромашково заканчивается, мы прибыли на конечную станцию «Прощальную». - Давайте вернемся к цели нашего урока и ответим на вопрос: мы достигли ее?
- Может, мы узнали еще и что-то новое? Если есть что сказать, то начните свое высказывание со слова на втором облачке: Оказывается…
|
Дети вместе произносят: -Чух-чух-чух!
Учащиеся выбирают из нескольких вариантов верный, поясняя свой выбор. Записывают предложение в тетрадь.
Учащиеся сверяют написанное предложение со слайдом, поднимают руки те, у кого все выполнено верно. Дети вместе произносят: -Чух-чух-чух!
Учащиеся проговаривают правила: - говорим друг с другом шепотом; - работаем вместе; - когда закончили задание, то показываем условный знак; - оцениваем работу, благодарим друг друга. Учащиеся выполняют работу в паре. Затем делают взаимопроверку.
Дети вместе произносят: -Чух-чух-чух!
Учащиеся выполняют физминутку.
Дети вместе произносят: -Чух-чух-чух!
Учащиеся с каждого ряда по желанию выходят к доске, берут с учительского стола разноцветные листочки с предложениями. Читают их с разной интонацией, в зависимости от знаков препинания. Дети, сидящие на этом ряду, слушают товарища и записывают предложение. В конце предложения ставят нужный знак препинания. Затем учащийся переворачивает листок, и учащиеся проверяют, верно ли у них поставлен знак препинания в предложении.
Дети вместе произносят: -Чух-чух-чух!
Дети отвечают: - Да, мы вспомнили, что такое предложение, как оно пишется, какие знаки препинания ставятся в конце предложения. Возможные высказывания: -оказывается, путешествовать всем вместе очень интересно; - оказывается, изучать предложения – это здорово! |
||
Рефлексия деятельности |
|||
- А теперь оцените свою работу на уроке с помощью «светофорика». Если все было понятно и все получилось, то показываем зеленый свет; если были небольшие затруднения на уроке, то желтый свет; если ничего не поняли, было скучно, непонятно и неинтересно, то красный. - Все большие молодцы! Урок окончен. Спасибо! |
Учащиеся показывают тот свет у светофора, который выбрали. Высказываются по этому поводу по желанию. |