Методическая разработка урока «Сравнение по количеству столько же, сколько. Столько же. Больше. Меньше 1 класс»

Автор: Пирожкова Виктория Михайловна

Организация: ГБОУ школа № 469 Выборгского района

Населенный пункт: г. Санкт- Петербург

Технологическая карта урока

 

г. Санкт-Петербурга

Используемый УМК «Школа России»

Учебный предмет   - математика

 

Тема: Сравнение по количеству: столько же, сколько. Столько же. Больше. Меньше

Тип: Урок усвоения новых знаний

Цель урока: создание для ознакомления с понятиями «столько же, больше, меньше» и выявления, в какой группе предметов больше, меньше, столько же.

Планируемые результаты

Предметные:

  • ознакомление учащихся с новыми понятиями «столько же, больше, меньше», закрепление знаний учащихся по теме «раньше, позже, сначала, потом»
  • умение различать понятия «столько же, больше, меньше»

 

Метапредметные:

  • воспитывать чувство взаимоуважения; воспитывать у учащихся навыки учебного труда;
  • умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнениеЛичностные:
  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; наличие мотивации к творческому труду, работе на результа

 

 

 

Ресурсы урока:

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося

Мотивационная деятельность

Прозвенел звонок весёлый,

И вошли вы в светлый класс!

Что здесь нужно?

Не лениться

И старательно учиться.

- Ребята, подарим друг другу добрые улыбки. Ведь искренняя улыбка – успех в любой работе.

– Проверим готовность к уроку.

 

улыбаются и устанавливают положительный настрой…

проверяют готовность к уроку

 

Актуализация необходимых знаний

- Для того, чтобы нам было легче освоить новую тему урока, давайте вспомним, какие слова были главными на прошлом уроке.

- А какой день недели сегодня?

- Какой день недели идет сначала: среда или четверг?

- А что наступает раньше: суббота или воскресенье?

- Какой день недели наступает после вторника?

- Назовите все дни недели по порядку.

- Расскажите, как у вас сегодня прошло утро, используя эти слова.

- Спасибо.

 

Раньше, позже, сначала, потом.

 

- Среда.

- Среда.

- Суббота.

- Среда.

- Пн, вт, ср, чт, пт, сб, вс.

 

Ответы детей.

 

Выставляет на доске фигурки (счетный материал)

– Посчитайте предметы хором.

Использует материал учебника, с. 10

физкультминутка

Считают различные фигурки на доске

Организация познавательной деятельности

 

 

- Ребята, обратите внимание на доску, вы видите 2 группы фигур: квадраты и круги. Как вы думаете, как, не считая, сказать, каких фигур больше?

- Каких фигур больше?

- Как вы узнали?

- Каких фигур меньше?

- Что нужно сделать, чтобы фигур стало поровну?

(Один ученик выходит к доске и выполняет указанные действия.)

- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?

Ответы детей.

(Учащиеся предлагают различные варианты. Останавливаются на том, что нужно расставить фигуры парами. Фигуры расставляются одна под другой.)

- Кругов.

- Кругу не хватило пары.

- Квадратов.

- Убрать круг или добавить квадрат.

 

- Учиться определять, каких предметов больше, каких меньше.

- У вас на столах лежат конвертики, откройте их и достаньте все геометрические фигуры.

- Сейчас мы с вами поработаем в парах. Что значит работа в парах?

- Правильно, это значит вдвоём, с соседом по парте.

- Положите на парту все синие круги.

- Ниже положите столько же красных кругов. Как вы это сделали?

- Что можно сказать о количестве красных кругов?

- Что можно сказать о количестве синих кругов?

- Как сделать так, чтобы синих кругов стало меньше?

- А у кого есть другой способ решения?

- Скажите, когда мы говорим, что предметов поровну, столько же?

- Что можно сказать о предметах, которым не хватило пары?

- Прочитайте в учебнике  на с.10, чему мы должны сегодня научиться?

-  А что значит сравнивать?

- Рассмотрите рисунок. К какой сказке художник нарисовал иллюстрацию?

- Пользуясь иллюстрацией, сравните домики и поросят, поросят и домики, приведённые в учебнике.

- Почему вы так решили?

 

 

 

- Когда говорят, что предметов столько же?

- Когда говорят, что предметов меньше?

- Когда мы говорим, что предметов больше?

 

 

- Вдвоём.

 

- Под каждым синим кругом положили красный, объединив их в пары.

- Их столько же, сколько синих кругов.

 

- Их столько же, сколько красных кругов.

- Добавить красный круг.

- Убрать синий круг.

- Когда их можно поставить в пары и лишних предметов не останется.

- Их больше.

 

 

 

-Сравнивать

 

 

 

- «Три поросёнка»

- Домиков столько же, сколько поросят. Поросят столько же, сколько домиков.

- У каждого поросёнка есть домик, лишних домиков нет, поросят, оставшихся без домика, тоже нет.

 

 

- Когда их можно поставить в пары.

- Когда их не хватает, чтобы образовать пару.

- Когда им не хватает пары.

физминутка

– Какие листья изображены в тетради?

 

 

– Каких листьев меньше?

– На сколько их меньше?

– Дорисуйте берёзовые листья так, чтобы их стало столько же, сколько дубовых.

– Что изображено на рисунке?

– Для чего служит светофор?

– А вы знаете, какого цвета «глаза» у светофора и что обозначает каждый из них?

– Какого цвета верхний «глаз» светофора?

– Закрасьте на первом светофоре только верхний кружок.

– Какого цвета второй «глаз» светофора?

– Закрасьте на втором светофоре средний кружок жёлтым цветом.

– Какого цвета третий «глаз» светофора?

– Закрасьте на последнем светофоре зелёным цветом нижний кружок.

– Что обозначает каждый сигнал светофора?

– Какому цвету светофора соответствует жест регулировщика?

Держит правая рука

Жезл у края козырька,

Значит, жёлтый цвет горит.

«Приготовьтесь», – говорит

Рассматривают иллюстрации в тетради и отвечают на вопросы учителя.

– Берёзовых.

 

Самостоятельно работают с тетрадью (с. 6, рисунок 3).

– Светофор.

 

 

 

– Красного.

 

 

– Жёлтого.

 

 

– Зелёного.

 

 

 

 

– Жёлтому

– Рассмотрите на рисунке бусы.

 

 

– Что заметили?

– По какому правилу они были собраны?

 

 

 

– Какая бусинка должна следовать за большой красной?

– А за ней?

– А дальше?

– Придумайте свой узор по определённому правилу и выполните его в тетради

Рассматривают, как составлены бусы и отвечают на вопросы учителя.

– Бусы рассыпались.

– Большая красная бусина, маленькая зелёная, средняя красная, большая красная и т. д.

– Маленькая зелёная.

 

– Средняя красная.

– Большая красная.

Самостоятельная работа в рабочих тетрадях.

Взаимопроверка

Рефлексия деятельности

 

– Что делали на уроке?

-  Что нового узнали?

Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора

Формулируют полные ответы на вопросы.

Высказывают предположения

 

       

 

Опубликовано: 29.01.2024