Звездное небо

Автор: Ухина Татьяна Евгеньевна

Организация: МБОУ СОШ № 84

Населенный пункт: Воронежская область, г. Воронеж

Цель:создание условий для формирования представлений о звёздном небе, созвездиях посредством технологии развития критического мышления.

Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать, что звезды, как и Солнце, - сгустки раскаленных газов; узнают, что понимали под созвездиями древние и что называют созвездиями современные ученые; познакомятся с созвездиями Большая Медведица и Лебедь и древнегреческими мифами о них.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь,схема- рисунок созвездий Большая и Малая Медведица, Лебедь.

 

Ход урока

  1. Организация начала урока.

На нашем уроке много гостей, давайте постараемся сделать так, чтобы и им было интересно на уроке.

     

  1. Постановка учебной задачи

Ученик 1

 

Взгляни на звезды: много звезд

В безмолвии ночном

Горит, блестит кругом Луны

На небе голубом.

Неужели это просто -

Сосчитать на небе звезды?

Мы считали две недели,

Сосчитали еле-еле.

Только нам не повезло –

Не запомнили число.

 

Спасибо.

 

- Как вы думаете: о чем пойдет речь сегодня на уроке?

- Правильно, о звездах.

- Сегодня мы проведём необычный урок – урок-путешествие по звёздному небу. С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

- Раньше, когда люди только начинали изучать Землю, и сейчас, в наше время, люди интересовались звёздами, погодой, переменами климата и Солнцем. Когда-то, очень давно, один философ сказал, что если бы звездное небо было видно только в каком-нибудь одном месте Земли, то к этому месту непрерывно двигались бы толпы людей, чтобы полюбоваться великолепным зрелищем. Вы только представьте себе эту картину на минуту.

 

3. Повторение изученного. Работа в парах.

- Ребята, а знаете ли вы природу происхождения звезд? Сейчас мы это проверим, ведь звездное небо – великая книга Природы. Кто сумеет ее прочесть, тому раскроются огромные сокровища окружающего нас космоса.

- Предлагаю вам выполнить задание №1.

На доске вы видите 3 небесных объекта: Земля, Солнце, Луна, о которых мы говорили на прошлых уроках. Нужно соединить небесные объекты и соответственно слова, обозначающие их природу.

Земля           Луна          Солнце

Планета     Спутник       Звезда

После выполнения задания проводится проверка. (У доски 3 ученика)

 

Учитель: Ребята, вы, верно определили природу солнца. Солнце – это звезда. А скажите, как вы понимаете, что такое звёзды?

Ученики: Звезды – это огромные раскалённые небесные тела, излучающие свет.

- Солнце – это ближайшая к Земле звезда .

- Всего в Галактике по разным оценкам от 200 миллиардов до триллиона звезд, но большая часть из них недоступна наблюдениям.

Ученик 2

«С Земли звезды кажутся нам маленькими точками, а на самом деле - посмотрите, какие разные у них размеры и цвета.

Вообще «наряды» звезд зависят от их температуры. Красные -сравнительно холодные, желтые - горячие (например, звезда Солнце). У белых звезд температура на поверхности составляет 10 тысяч градусов. И самые яркие звезды - голубые, их температура на по­верхности - 30 тысяч градусов. Так же различны звезды по величине, встречаются гиганты и карлики. Самые крупные звезды в несколько тысяч  раз больше Солнца. Самые маленькие - белые карлики. А Солнце - звезда средней величины.

 

- Спасибо, было очень интересно!

 

- Итак, звёзды отличаются размерами: есть звёзды-гиганты и звёзды-карлики.

Так почему же солнце светит днём, а звёзды ночью кажутся нам маленькими светящимися точками? (Ответы учеников.)

Учитель: Верно. Солнце не просто светит днём, оно и создаёт день,потому что   Солнце – это ближайшая к Земле звезда .   Днём незаметен слабый блеск других, более далёких звёзд. И только ночью, когда солнца на небе нет, они становятся видны.

- А сколько же на небе этих далёких, но ярких звёзд?

(Предположения учеников.)

Учитель: - Да,– звёзды давным-давно подсчитаны, записаны в каталоги; и не только те, что видны невооружённым глазом, но и множество других, неподвластных глазу. А кто же их изучает?

(Астрономы)

Астрономия – это очень серьёзная трудная, но и самая удивительная из всех наук. А вы знаете, какой прибор помогает астрономам изучать звёздное небо?

(Телескоп)

Учитель: Телескоп появился более 400 лет назад и назывался он прибор – дальновидец.

(Слайд 14)  Используя мощный телескоп, можно увидеть   огромное количество  звёзд. Интересно, что звёзды в телескопе не выглядят крупнее: они находятся на таких огромных расстояниях, что увеличение их изображения телескопом совершенно ничтожно. Телескоп звёзд не приближает, просто глазу открываются всё больше участков неба. Человек же может хорошо рассмотреть звёздное небо в ясную безлунную ночь. Можно при нормальном зрении увидеть около 6000 звёзд.  Если внимательно вглядеться в звёздное небо, то можно обнаружить, что звёзды образуют созвездия.

4. Изучение нового материала.  – “Понятие о созвездиях”.

(На экране фото звёздного неба)

-Учитель: -О чём вы думаете, что представляете, когда видите небо , украшенное россыпью звёзд?

(ответы детей)

-Учитель: Ещё в древние времена рисунки, полученные из точек-звёзд, астрономы назвали созвездиями. Одни созвездия напоминали им изображения любимых героев, другие – фигуры животных и предметы.

-Теперь учёные делят всё звёздное небо на участки. Эти участки они называют созвездиями. Их очень много – 88  и каждое имеет своё название.

- История названия созвездий очень интересна. Давайте познакомимся с интересными фактами названия и образования некоторых созвездий.

Ученик 3

В давние -давние времена жила красавица по имени Каллисто. Она рискнула соперничать с богиней Герой – супругой самого главного бога Зевса. Разгневанная Гера отомстила Каллисто: превратила её в медведицу. Долго бродила несчастная медведица по горам, скрываясь от стрел охотников. Но Зевс не дал ей погибнуть. Он навсегда поселил Каллисто-медведицу на небе, превратив её в красивое созвездие.

Если провести взгляд от стенки ковша Большой Медведицы вверх, найдём Полярную звезду. она указывает направление на север. Полярная звезда – это одна из звёзд другого созвездия, тоже похожего на ковш, только меньшего размера.    Да, это созвездие Малой Медведицы, в которую была превращена любимая собака красавицы Каллисто. Так Зевс позаботился о том, чтобы его возлюбленной не было скучно на небе.

-  Спасибо.

- Откройте учебник на с.66 . Рассмотрите схему созвездия Большой Медведицы. Найдите звёзды, которые образуют фигуру медведицы. Среди них найди звёзды ковша.

- Посчитайте, сколько звёзд составляют ковш Большой Медведицы?

(ответы учеников)  7 звёзд

 

-На страницах 66-67 соотнесите схему созвездия и старинный рисунок.

-Что можете сказать?

(на старинном рисунке изображена медведица, а на схеме только звёзды, соединённые между собой линиями в определённом порядке)

 

Ученик 4

 

Спасибо.

 

- Откройте учебник на с.69.

- Рассмотрите схему созвездия Лебедь.

- Найдите звёзды, которые образуют фигуру лебедя.

- Что напоминает вам схема созвездия лебедь?

- Где находится самая яркая звезда в созвездии Лебедь?

(хвост лебедя отмечен самой яркой звездой на осеннем небе – Денеб)

 

-На стр.69  соотнесите схему созвездия и старинный рисунок.

-Что можете сказать?

(на старинном рисунке изображен лебедь, а на схеме только звёзды, соединённые между собой линиями в определённом порядке)

 

- А теперь вы поработаете самостоятельно. Проверите сами, как хорошо вы узнали про созвездия.

- Но сначала немного отдохнём.

 

5.Физкультурная минутка.

Космос

Один, два, три, четыре, пять      (Ходьба на месте)
В космос мы летим опять    (Соединить руки над головой)
Отрываюсь от земли,         (Подпрыгнуть)
  Долетаю до луны,       (Руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим         (Покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим               (Ходьба на месте)

  6. Закрепление изученного.

- Откройте, пожалуйста, рабочую тетрадь на с.42.

- Выполним задание №1.

- С помощью иллюстраций в учебнике или по памяти соедини звёзды так, чтобы получились фигуры медведицы и лебедя.

- На левом рисунке выдели ковш Большой медведицы.

- Сколько звёзд составляют ковш большой медведицы?

 

7. Обобщение нового материала:

Моделирование

1. Самостоятельная работа

  • Предлагаю вам вылепить из пластилина модели этих созвездий. Для фона возьмите синий картон, он будет изображать ночное небо.
  • Какого цвета вы можете взять пластилин для звезд?
  • Мы помним, что звезды могут быть голубого, желтого и даже красного цветов.

Небольшие шарики ( или звездочки,если получится) из пластилина прикрепляете  на ночное небо, располагая в форме изучаемых созвездий(созвездие медведицы или лебедя)

Дети работают самостоятельно, затем устраиваем выставку фрагментов «Звездное небо»

 

8. Подведение итогов урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чем больше всего запомнился урок?

- Кто сам хотел бы понаблюдать за звездами?

- Какие еще сведения о звездах вам хотелось узнать?

 

Оцените свою работу на этом этапе урока(прикрепите с помощью пластилина в любом уголке вашего звёздного неба звезду.

 

9. Домашнее задание.

- В рабочей тетради на с.42 нарисуй картинку к вашей сказочной истории о том, как на звёздном небе появилась Большая Медведица.

 

Опубликовано: 09.12.2023