Открытый урок по предмету речь и альтернативная коммуникация на тему «Звук и буква С»

Автор: Ильина Полина Дмитриевна

Организация: ГБОУ «Казанская школа № 76 для детей с ОВЗ»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Дата проведения: 23.04.2024 г.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Вид урока: традиционный.

Форма организации учебной деятельности (ФОУД): фронтальная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа.

Цель урока: ознакомление со звуком и буквой «С».

Задачи:

Образовательные:

- познакомить учащихся с согласным звуком «с» и буквой, которая его обозначает.

-  формировать навык полноценного чтения.

- учить соотносить звук и букву, его обозначающую.

Коррекционно-развивающие:

- развивать слуховое внимание и мелкую моторику.

- содействовать развитию речи.

- корректировать нарушенные операции анализа, синтеза и обобщения;

- развивать зрительно-двигательную координацию.

Воспитательные:

- воспитывать нормы поведения в коллективе;

- воспитывать усидчивость, аккуратность и внимательность;

- развивать познавательную активность.

 

Планируемые результаты (БУД):

Личностные базовые учебные действия:

- формирование осознания себя как ученика, заинтересованного процессом обучения;

-выработка самостоятельности в выполнении учебных заданий, общественных поручений.

Коммуникативные базовые учебные действия:

- обучение вступать в контакт и осуществлять взаимодействие в системе «человек-человек» (ученик-учитель, ученик-ученик);

- использование общепринятых ритуалов социального взаимодействия;

- обучение умению договариваться и менять свое поведение в соответствии с особенностями коммуникативной ситуации.

Регулятивные базовые учебные действия:

- повышение мотивации к обучению;

- обучение способности ориентироваться в задании, выполнять его с заданными качественными параметрами (аккуратно, соблюдая алгоритм действий);

- обучение адекватному использованию ритуалов школьного поведения (поднять руку, встать из-за парты и т.п.);

- обучение умению произвольно включаться в деятельность, следуя предложенному плану, переходить от одного действия к другому, следуя словесной инструкции учителя.

Познавательные базовые учебные действия:

- формировать представление о звуке и букве «С».

- закрепить умение обобщать информацию, ориентируясь на наглядный материал.

- формировать навык построения логической цепи рассуждений.

Место проведения: учебный класс.

Оборудование: презентация, тетради, учебник, карточки с заданиями, карточки с буквами «а, у, о, м, х, с», сенсорные коврики, буквы из различных материалов, прописи, коврик со следами животных, звуковые таблицы на липучках.

Ход занятия

Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сегодня мы на уроке не одни, но к нам пришли не просто гости, а наши любимые мамы. Давайте сядем за парту красиво и покажем мамам, чему мы научились за этот год.

А прежде, чем начать урок, я предлагаю вам выполнить артикуляционную гимнастику. Начнем мы с упражнения «Трубочка-улыбка»: вытянули губы в трубочку, а теперь широко-широко друг другу улыбнулись, давайте повторим 3 раза. Отлично! А теперь выполним дыхательную гимнастику «Ветерок», я раздам вам полоски с тучками, а вы подуйте на них сильно-сильно, чтобы разогнать все тучки с неба. Для этого вам нужно глубоко вдохнуть, а теперь выдыхаем на тучку. Хорошо.

Скажите, ребята, какой у нас сейчас урок? Верно, русский язык, а что мы изучаем на уроках русского языка? Все правильно, звуки и буквы. Давайте повторим, какие звуки и буквы вы уже знаете, и выполним упражнение.

Посмотрите, на экране мы видим схемы слов, к которым вам нужно подобрать слова. Подберем слово к первой схеме, какая буква стоит в начале слова? Какое слово начинается на букву «а»? Верно, арбуз. Какая буква во второй схеме? Где она находится: в начале или в конце? Какое слово заканчивается на букву «о»? Верно, ведро. Также со словами: утка, петух, дом, мышь. Отлично, справились с заданием.

Хорошо, ребята, назовем все буквы, которые мы уже изучили: а, у, о, м, х. Какие из этих букв красного цвета? Как они называются? Верно, гласные буквы, их мы можем спеть. А какие из этих букв синего цвета? Как они называются? Согласные, их петь нельзя. Сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком, а чтобы узнать, что это за звук, послушайте сказку:

В далекой жаркой Африке жил себе Слон, и больше всего на свете он мечтал увидеть снег. И как-то раз ему повезло: он познакомился с Сусликом, который пригласил его в гости в Сибирь, а чтобы Слон не замерз, он подарил ему теплый свитер. Когда наш Слон наконец приехал в холодную Сибирь, он увидел пушистые белые снежинки и, конечно, слепил снеговика. А когда они с Сусликом прогуливались по волшебному зимнему лесу, на свежем снегу оставались глубокие следы.

Вам понравилась сказка, ребята? Посмотрите на картинку, давайте назовем, что на ней нарисовано: слон, снег, суслик, свитер, снежинки, снеговик, следы. Послушайте внимательно, на какой звук начинаются все эти слова? Верно, на звук «с». Итак, тема нашего урока «Звук и буква С».

На что похож этот звук? На то, как свистит чайник, повторяйте за мной «ссс», или на то, как сдулось колесо у машины «ссс». Давайте вместе попробуем произнести звук «с»: губы в улыбке, зубы сближены, образуют щель, кончик языка упирается в нижние зубы, выдыхаем воздух и получается звук «с».

Ребята, скажите, звук «с» можно спеть? Нет, значит, он гласный или согласный? Верно, согласный, обозначим его синим цветом.

А теперь давайте послушаем слова и попробуем «поймать» в них звук «с», слушайте внимательно, и как только услышите звук «с», хлопайте в ладоши: стол, карандаш, сыр, нос, окно, штаны, лес, сом. Отлично справились!

А теперь давайте определим место звука «с» в разных словах. Сейчас я раздам вам карточки с таблицей, сколько в ней окошек? 3. Что обозначает первое окошко? Начало слова. Что обозначает второе окошко? Середину слова. Что обозначает последнее окошко? Конец слова. Хорошо, у вас есть два кружочка: красный и синий. Какой звук обозначает красный круг? Гласный. Какой звук обозначает синий круг? Согласный. Какой круг мы возьмем для обозначения звука «с»? Верно, синий, звук «с» мы спеть не можем, он согласный. На доске у нас появляются картинки, мы называем слово, и прикрепляем синий круг в правильное окошко. Первое слово сумка, где находится звук «с» в слове «сумка»? Верно, в начале слова, куда прикрепим круг? В первое окошко. Также со словами: кокос, маска, кактус, слива. Молодцы, отлично справились.

Хорошо, ребята, а теперь давайте немного отдохнем. Скажите, куда отправился слон из нашей сказки? В Сибирь, верно, туда, где вечная зима и снег лежит даже сейчас, когда у нас за окном тепло и светит солнышко. А что оставалось на снегу, когда слон и суслик прогуливались по зимнему лесу? Верно, следы. Давайте мы с вами пройдем по следам Слона и Суслика. Сейчас вы все выйдете к доске, и по очереди будете вытягивать карточку из мешочка. На ней нарисован либо слон, либо суслик. На полу мы также видим 2 вида следов, как вы думаете у слона следы большие или маленькие? Верно, слон большой и следы у него огромные. А у суслика? Верно, суслик маленький, следы его тоже. По каким следам вы пройдете дорожку, если вам попадется карточка слона? Верно, по большим. А если суслика? По маленьким, умнички. Давайте начинать.

Хорошо, ребята, посмотрите, звук «с» на письме обозначается буквой «с». Давайте откроем букварь на странице 50 и посмотрим, как выглядят большая и маленькая буквы «с». Большая и маленькая буквы пишутся одинаково. Посмотрим, на что похожа буква «с»? На кусочек сыра.

Давайте обведем букву «с» пальчиком, сейчас я раздам вам буквы из различных материалов. Начинаем обводить от красной точки и двигаем пальчик влево по стрелке, получается полукруг. Теперь поменяемся карточками с соседом, те, кто обводил рельефные буквы, обведут мягкие, те, кто обводил мягкие, обведет рельефные. Отлично.

Пропишем букву «с» в тетради, а перед этим сделаем пальчиковую гимнастику, для этого мы сыграем с вами на сенсорном пианино. Сейчас я раздам вам коврики, включу музыку и сделаем движения пальчиками, как будто нажимаем на клавиши пианино. Хорошо, теперь открывайте тетради, берите в руки простые карандаши и давайте пропишем печатную букву «с» в строчку. Молодцы.

А теперь давайте поиграем в такую игру: на экране мы видим 4 слога, давайте их прочитаем: ма, са, су, му. Рядом с ними мы видим картинки, что на них нарисовано? Салют, муравей, сухарь, машина. Соедините слог со словом, которое начинается на этот слог. Послушайте, на какой слог начинается слово салют?

Поработаем со страничкой букваря, прочитаем первую слоговую таблицу по цепочке: ас, ос, ус, ос, ус, ас. Хорошо. А теперь давайте прочитаем слова: ма-ма, о-са, ус, сом, уха. А теперь Егор прочитает нам целое предложение: У сома усы.

Хорошо, ребята, вы отлично справились со всеми заданиями. Какой звук мы изучили сегодня на уроке? Он гласный или согласный? Какой буквой он обозначается?  Хорошо. Сейчас я раздам вам карточки с домашним заданием. Откройте дневники, самым активным ученикам я наклею солнышки. Вам понравился наш урок? Какое задание было самым интересным? Давайте спросим и наших мам, какое задание понравилось им больше всего? Отлично, ребята, наш урок окончен, вы можете отдохнуть.

 


Приложения:
  1. file0.pptx.. 16,3 МБ
Опубликовано: 24.04.2024