Методическая разработка на тему «В гостях у мухи-цокотухи» (насекомые)

Автор: Платонова Анастасия Георгиевна

Организация: ГБОУ № 34

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Характеристика урока:

Дата: 10.04.2024

Уровень образования: начальное

Целевая аудитория: обучающиеся

Класс: 1 доп Д

Тип: комбинированный  урок

Тема:  «В гостях у Мухи-Цокотухи (насекомые)»

Цель: Формирование понятия насекомые. развивать умение классифицировать объекты живой природы по одному из заданных признаков, расширять представления детей об особенностях, отличиях насекомых от других животных; закреплять представления детей о способах передвижения насекомых; закреплять в речи названия насекомых.

Задачи: 

Образовательные:

- Познакомить с насекомыми: муха, бабочка, божья коровка, паук и т.д;

- строение насекомых и их особенности (туловище, лапки, усики, крылья).

- познакомить детей с прибором - микроскоп;

- развивать познавательный интерес;

- развивать интерес к исследованиям;

Воспитательные:

- Воспитывать любовь к природе и доброе отношение к маленьким соседям по планете;

- воспитывать любовь к сказкам

  •  воспитывать усидчивость и внимательность
  •  воспитывать умение следовать инструкции
  •  воспитывать интерес к живой природе

Коррекционно-развивающие:

  • формирование навыков детей узнавать и показывать насекомых и их части тела
  •  развивать внимание, память, фантазию и познавательную активность детей через экспериментальную деятельность.
  • развивать мелкую моторику
  • развивать слуховое и зрительное внимание, мыслительные операции.

Используемые технологии: здоровьесберегающие технологии, интерактивные технологии, технология уровневой дифференциации, игровые технологии.

Используемое оборудование: ноутбук, презентация, карточки “насекомые”, микроскоп  или лупа с подсветкой, пазлы “Насекомые”, раскраски “Насекомые”, дидактическая игра “Насекомые”,  цветные карандаши.

Предварительная работа:

- чтение сказки К.И.Чуковского «Муха – Цокотуха»;

- рассматривание иллюстраций «Насекомые»;

- настольно – печатные игры о насекомых

План

1.       Организационный момент.(Слайд 1)

2.       Вводная часть.

3.       Сообщение темы и цели занятия.

4.       Основная часть.( Слайд 2 – 17).

5.       Физкультминутка “ Сороконожка”

6.       Пазлы –Насекомые

7.       Раскрашивание насекомых

8.       Гимнастика для глаз “Стрекоза”

9.       Игра “ Ползают, летают, прыгают”

10.     Гусеничка – пальчиковая гимнастика под музыку.

11.     Рассматривание насекомых под микроскопом.  (лупой)

12.     Игра “ Чаепитие насекомых”

13.     Подведение итогов

14.     Просмотр мультфильма Кукутики “Букашечки”

Ход урока:

Организационный момент.

Слайд 1

Учитель читает стихотворение:

Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо,

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла муха на базар

И купила самовар…

Нынче Муха-Цокотуха –

Именинница!

Догадались о ком мы сегодня будем говорить?

(Ответы детей, о насекомых)

Учитель: Мы отправимся в гости к Мухе-Цокотухе.(Слайд 2).

Послушайте, как жужжит муха.

Слайд 3

У насекомых есть свои особенности строения. Тело насекомых состоит из трёх частей (отделов) : головы, груди и брюшка (показывает на слайде 3). На туловище имеются три пары конечностей, то есть всего 6 лапок, и крылья. 

У некоторых на брюшке есть жало ( пчела, шмель)

 Помните, кто приходил в гости к мухе?

Слайд 4

«Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу!»

Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали,

Учитель: Ребята, а вы знаете, что тараканы очень вредные насекомые. Они разносят многие опасные инфекционные болезни. Запомните, ребята, рыжий таракан – вредитель.

Слайд 5

Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые —
В них застежки золотые.

Учитель: Авы знаете, ребята, кто такие блохи.

Читает стих.

 

Много чести для блохи

Про неё слагать стихи,

Но поведать всё ж придётся,

Как и где блохе живётся.

 

Потому что эта "бяка"

Там, где кошка и собака.

В шерсти мягко и тепло

И еды всегда полно…

 

По размеру - блохи мелки,

А вот скачут, словно белки,

И инфекции разносят,

Хоть об этом их не просят.

 

Даже лев не знает, как

Убежать от "забияк"...

А вот врач – ветеринар

Нанесёт по ним удар

И поможет без проблем

От напасти точно всем!

Учитель: Кто еще приходил в гости к мухе?

Слайд 6

Приходила к Мухе
Бабушка-пчела,
Мухе-Цокотухе
Меду принесла…

Учитель: Мы с вами помним, что пчелы  производят мед, который очень полезен. Послушайте, как жужжит пчела.

Загорится чуть заря,
Крошка-пчелка вылетает
Из уютного жилья
И без устали летает.

Пчелку ждет любой цветок,
Лапки у нее легки,
Пьет она душистый сок,
Не поранив лепестки.

Нужно ей собрать нектар
И заполнить свои соты,
Ах, как сладок этот дар!
Как важна ее работа!

Как все любят пчелкин мед,
Он вкуснее, чем варенье.
Всем здоровье он дает,
Поднимает настроенье.

Слайд 7

Учитель: Следующий гость спешит в гости к мухе.

«Бабочка-красавица.
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?»

Учитель: читает стихотворение

Вот две бабочки летят.
Рассказать тебе хотят,
Что вчера ещё в траве
Были гусеницы две.
Но из гусениц ленивых
Превратились вдруг в красивых
Пёстрых маленьких принцесс.
На лугу полно чудес

 

Учитель: Помните, что произошло потом?

Слайд 8

Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок —
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!

Учитель: мы с вами помним, что паук это не насекомое, потому что у него не 6, а 8 лапок. О чем муха просит насекомых? (Ответы детей  с помощью учителя – Помочь ей, спасти от паука.

Учитель: но гости испугались…А кто же помог мухе? (Ответы детей с помощью учителя -  Комар

Слайд 9

Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.

«Где убийца, где злодей?
Не боюсь его когтей!»

Подлетает к Пауку,
Саблю вынимает
И ему на всём скаку
Голову срубает!

Муху за руку берёт
И к окошечку ведёт:
«Я злодея зарубил,
Я тебя освободил
И теперь, душа-девица,
На тебе хочу жениться!»

 

Учитель: послушайте, как комарик пищит. Комар спас муху и все насекомые вернулись обратно.

Слайд 10

Тут букашки и козявки
Выползают из-под лавки:
«Слава, слава Комару —
Победителю!»

Прибегали светляки,
Зажигали огоньки —
То-то стало весело,
То-то хорошо!

 

Учитель: А потом пришли сороконожки

Слайд 11

Эй, сороконожки,
Бегите по дорожке,
Зовите музыкантов,
Будем танцевать!

Музыканты прибежали,
В барабаны застучали.
Бом! бом! бом! бом!
Пляшет Муха с Комаром.

Слайд 12

А за нею Клоп, Клоп
Сапогами топ, топ!

Учитель: Ребята, а  вы знаете, кто такие клопы?

Клоп коричневый - любит в доме жить
И во все века паразитом слыть.
В щели шустро он забирается
И плодится там, размножается,
А, как ночь придёт – клоп охотится.
Он кусается, не щекочется.
Чтоб их не было – чистота нужна!
Если клоп сосед - будет жизнь сложна…

Слайд 13

Учитель: А кто это? (Ответы детей – кузнечик)

А кузнечик, а кузнечик,

Ну, совсем  как человечек,

Скок, скок, скок, скок!

За кусток,

Под мосток

И молчок!

Послушайте, как стрекочут кузнечики.

Этот маленький скрипач, изумрудный носит плащ. Он и в спорте чемпион, ловко прыгать может он. Кузнечик трет одно крыло о другое, по его песне можно узнать о предстоящей погоде. Если услышите, что кузнечик поет поздно вечером, будет ясное, солнечное утро.

 

Слайд 14

Учитель:

Козявочки с червяками,
Букашечки с мотыльками.

Вот еще одна гостья?  Узнали ее? ( Ответы детей с помощью учителя – Божья коровка)

Всех жучков она милей, спинка алая у ней. А на ней кружочки, черненькие точки.

Ребята, в науке ее называют –  Семиточечник . Кто брал божью коровку в руки? Что оставалось на ладонях? (Ответы детей). Эта желтая жидкость очень горькая. Так божья коровка отпугивает врагов - пауков, лягушек и некоторых насекомых.

- Ребята, как вы думаете, чем угостила муха божью коровку? (Тлей). Божья коровка ест тлю в больших количествах и этим приносит пользу растениям.

 

Слайд 15

А жуки рогатые,

Мужики богатые,

Шапочками машут,

С бабочками пляшут.

 

Чистоговорка :

 Каждый жук жужжит о том,

Как же сложно быть жуком-

Каждый может обижать.

Как об этом не жужжать?

Учитель: Давайте пожужжим как жуки (звукоподражание).

Слайд 16

Учитель: вот и последний гость спешит  в гости  к мухе

Муравей, Муравей!

Не жалеет лаптей, -

С Муравьихою попрыгивает

И букашечкам подмигивает:

«Вы букашечки,

Вы милашечки,

Тара-тара-тара-тара-таракашечки!»

Сапоги скрипят,

Каблуки стучат, -

Будет, будет мошкара

Веселиться до утра:

Нынче Муха-Цокотуха

Именинница!

 

Учитель: Вот сколько гостей побывало у Мухи-цокотухи!

Как назвать их всех одним словом? ( Ответ детей и проговаривание вместе с учителем – НАСЕКОМЫЕ).

 

Слайд 18

Физкультминутка -  Сороконожка

 

Учитель: Давайте соберем насекомых. Пазлы –Насекомые

(Лера – бабочка, Виталик – пчела, Егор – стрекоза)

 

Муха –цокотуха оставила нам задание. Попросила раскрасить портреты ее гостей. (раскраски по выбору детей) – насекомые

 

Учитель: наши глазки устали.

 Гимнастика для глаз  ( Стрекоза )

«Стрекоза»

 

Вот какая стрекоза- как горошины глаза.

 

(Пальцами делают очки.)

 

Влево- вправо, назад- вперед-

 

(Глазами смотрят вправо- влево.)

 

Ну, совсем как вертолет.

 

(Круговые движения глаз)

 

Мы летаем высоко.

 

(Смотрят вверх.)

 

Мы летаем низко.

 

(Смотрят вниз.)

 

Мы летаем далеко.

 

(Смотрят вперед.)

 

Мы летаем близко.

 

(Смотрят вниз.)

 

Учитель: Муха- цокотуха   проводила конкурс среди насекомых  “Кто, что делает?”

Игра “ Ползают, летают, прыгают”

Учитель вместе с детьми раскладывают насекомых по баночкам.

( прыгают – кузнечик , летают-  бабочка,  пчела , муха, комар,  ползают  - жук , паук,  муравей , божья коровка)

Учитель: Наши пальчики устали. Давайте отдохнем .

 

Гусеничка – пальчиковая гимнастика под музыку.

 

Учитель: Смотрите, что у меня есть. Зажигает лампочку микроскопа.

Это микроскоп, прибор. В микроскоп можно увидеть, то, что мы с вами не видим обычным глазом.

Мы будем как ученые энтомологи – ( специалист, который изучает насекомых.) изучать насекомых под микроскопом.

Вместе с детьми рассматривают части тела насекомых.

Интересно было? (ответы детей).

 

Чаепитие насекомых – игра.

 

А теперь давайте рассадим насекомых по их местам за столом. Посмотрите, возле каждого  места лежит карточка с изображением насекомого.

Дети вместе с учителем рассаживают насекомых по их местам.

 

 

Подведение итогов

Учитель: У кого в гостях мы сегодня побывали? ( Ответы детей с помощью учителя. В гостях у Мухи-Цокотухи. Какие насекомые приходили в гости (Ответы детей с помощью учителя : кузнечик, жук, комар, божья коровка,  клоп, муравей, таракан, бабочка, светлячки и др.)

Как назвать их одним словом? НАСЕКОМЫЕ.

Молодцы, все сегодня хорошо работали.

Просмотр мультфильма Кукутики “Букашечки”

Опубликовано: 14.04.2024