Занятие по развитию речи с детьми в подготовительной группе
Автор: Морозова Ирина Валентиновна
Организация: ГБОУ Школа №2073 ОП «Кленочек»
Населенный пункт: г. Москва, пос. Кленовское, с. Кленово
Задачи:
- Продолжать учить детей придумывать рассказы по плану, предложенному воспитателем.
- Совершенствовать монологическую речь детей , соблюдая структуру предложения, используя разнообразные способы связи между предложениями.
- Продолжать знакомить детей с образными выражениями, находить смысловые неточности, ошибки.
- Упражнять в отчетливом произнесении потешек, а различном темпе и с разной силой голоса.
- Развивать творчество, фантазию, соображение детей. Воспитывать умение замечать красивое в окружающем мире и выражать это в своих рассказах.
Материал: Сюжетные картины о зиме, карточки – подсказки.
Предварительная работа:
Ход занятия.
1 часть.
- Ребята, посмотрите, что это за карточки лежат на столе?
(карточки – символы)
- Для чего они нам нужны? (они помогут составить детям рассказ)
- Что обозначает этот символ на карточке? (начало рассказа)
- О чем можно рассказать в первой части? (Это вступление – может включать описание природы, портрета, животного; время данного события и т.д.)
- Что обозначает эта карточка? (раскрытая книга с вопросительным знаком говорит о составлении основной части рассказа, то есть следует рассказать о том, что приключилось, произошло с героем вашего рассказа).
- Что обозначает эта карточка? (Это третья часть будущего рассказа – заключение: подводим итог, чем закончилось приключение, рассуждаем, почему так случилось и т.д.)
2 часть.
Вот сейчас мы с вами будем составлять интересные и разные рассказы. (воспитатель делит группу детей на 2 команды)
Одна команда будет составлять рассказ, а другая – анализировать, т.е. рассказать, понравился ли рассказ, чем, все ли части присутствуют в рассказе. А затем наоборот: 2 команда будем придумывать рассказ, а 1 команда – анализировать.
Первый рассказ у нас будет о зайчишке. ( Воспитатель делит 1 команду: 2 ребенка – придумывают начало рассказа, вступление; следующие 2 ребенка – рассказывают о том, что произошло с зайчишкой в лесу; и еще 2 ребенка расскажут нас, чем закончилась история про зайчишку, почему зайчика зовут трусишкой) Я начинаю рассказ, а вы продолжаете…
«…Вчера мы ходили на лужах в лес и встретили там зайца. Он так нас испугался…»
Далее воспитатель выставляет на доску первую карточку – подсказку, затем вторую и третью. Акцентируя внимание детей на последовательности частей рассказа.
Примерные рассказы детей:
- Сам маленький, в белой пушистой, теплой шубке. Уши длинные, хвост короткий, а глаза смотрят в разные стороны (косые). Задние ноги у зайчишки длиннее передних. Зайчишка быстроногий.
- Бросился бежать зайчик и не заметил опасности – ножка попала в капкан. Закричал зайчишка, забился от страха, не знает, что делать. Помогли мы ему, освободили лапку и отпустили трусишку в лес.
- Да как же ему не бояться всего. Много у зайчишки врагов: лиса на него охотится, зубастому волку лучше не попадаться. Даже большие птицы ворона и сова на него охотятся. Вот и приходится всех бояться.
Вот какой рассказ получился у нас про зайца. А теперь Илья нам расскажет этот рассказ полностью, используя карточки подсказки.
- Какую карточку ты возьмешь сначала? Почему?
- Дети,(2 команда) понравился ли вам рассказ первой команды или нет? Почему?(ответы детей)
А теперь вторая команда будет придумывать другой интересный рассказ, а 1 команда – анализировать его.
Рассказ будет о приключении в зимнем лесу. Только первые 2 ребенка расскажут нам о красоте зимнего леса. Помогут вам этом картины. Следующие 2 человека расскажут или, вернее, докажут, что это зимний лес.
(Примерное содержание. Красивый зимний лес. Деревья стоят в праздничных белых платьях, земля прикрыта пушистым одеялом. Чисто и тихо в лесу. Только одна рябина на опушке в красные бусы наряжена, как девица – красавица.
Вдруг поднялся легкий шум. Налетели на рябину снегири.
Прыгают с ветки на ветку, переговариваются, ягоды клюют.
Не успели м ы оглянуться, как вспорхнула стайка птиц и пропала, а на ветках и снегу остались красные бусинки
Только в зимнем лесу может быть так тихо и празднично. Снег лежит белый – белый. И только кое – где можно увидеть на нем следы птиц и зверей. Так и хочется сюда еще вернуться.)
Когда дети составят рассказ по частям, один ребенок рассказывает его полностью.
Дети 1 команды анализируют рассказ о приключении в зимнем лесу.
Физминутка
3 часть.
Работа над произношение потешки – чистоговорки в разном темпе с разной силой голоса:
Белый снег, белый мел
Белый заяц тоже бел.
Только белка не бела
Белой даже не бела.
4 часть.
- Дети, вы не раз слышали такие образные выражения: «Считать ворон», «Руки коротки», «Курам на смех». Это все фразеологические обороты, которые встречаются в разговорной речи людей. Эти выражения произносятся в шутливой форме, когда не можем чего – то сделать, добиться.
- Какие образные выражения вы еще слышали? Назовите их.
Глаза разбегаются
Клевать носом
Просить каши
Куда глаза глядят
Не по дням, а по часам
Глухая тетеря
Все в руках горит и др. (дети объясняют значение)
5 часть.
Д/упражнение «Найди ошибку»
- Маша целыми днями не покладая рук лежала в постели.
- Когда Оля увидела, какой подарок ей приготовили, она от радости даже губы надула.
- Ах, лев! Вы такой смелый, у вас такая заячья душа!
- Старичок с палочкой помчался по дорожке, а Саша побрел в песочницу.
Итог занятия.
Список использованной литературы:
- Гербова В. В. Развитие речи в детском саду. Программа и методические рекомендации.
- Чулкова А. В. Формирование диалога у дошкольника.
Агапова И., Давыдова М. Литературные игры для детей