Конспект НОД для детей старших - подготовительных групп по теме: «Растительный мир острова Сахалина»

Автор: Ярославцева Елена Евгеньевна

Организация: МБДОУ №2 «Березка»

Населенный пункт: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск

ЦЕЛЬ: дать детям представление о растительном мире Сахалина, его особенностях; научить определять растения по описанию, по внешнему виду; познакомить с ядовитыми и краснокнижными растениями; обогащать словарь (василек, иван-чай, лилия, ядовитый, охраняемый, вороний глаз).

Материал и оборудование: Лист ватмана с изображением поезда, иллюстрации цветов, растений, запись «Вальс цветов», звуки поезда, звуки леса и луга, иллюстрации с изображением запрещающих знаков поведения на природе.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ.

На ватманском листе нарисовать железную дорогу, вдоль которой расположить остановки, по этой дороге «вести» поезд, который вставляется на остановках в прорези.

Воспитатель: Ребята, мы с вами недавно были в путешествие по нашему острову. Как называется наш остров?

Дети: Сахалин.

Воспитатель: В прошлый раз мы знакомились с животными, птицами, морскими обитателями, помните? Сегодня предлагаю вновь отправиться в путешествие и познакомиться с растительным миром нашего острова. Хотите?

Дети: да.

Воспитатель: Путешествовать мы будем с вами на поезде.

Отправляемся в путь! (под звуки поезда дети «едут на поезде» шагом друг за другом по кругу, затем садятся на стульчики)

Воспитатель открывает первую закрытую картинку вдоль нарисованной железной дороги на ватмане. Это первая остановка «Сказочная». Педагог читает (рассказывает) сказку «Как появились цветы на земле».

«Возвращался Иван-царевич от Бабы-Яги, доехал до большой, широкой реки, а моста нет. Махнул три раза платком в правую сторону – повисла над рекой дивная радуга, он и переехал по ней на другой берег. Махнул два раза в левую сторону – радуга стала маленьким-маленьким мостиком. Бросилась Баба-Яга за Иваном-царевичем вдогонку по этому мостику, добралась до середины, а он возьми и обломись. Рассыпалась радуга по обе стороны на мелкие осколки цветочками. Одни цветы были добрые – от следов Ивана-царевича, а другие – ядовитые – там, где Баба-Яга ступала».

Воспитатель: В сказке, из чего появились цветы?

Дети: из радуги, из кусочков радуги

Воспитатель: Какими были цветы от следов Ивана – царевича?

Дети: добрые, хорошие, полезные.

Воспитатель: А от следов Бабы Яги?

Дети: ядовитые, плохие, злые.

Воспитатель: А в нашем настоящем мире, есть ядовитые растения?

Дети: есть ядовитые растения.

Воспитатель: Да, действительно, есть, и довольно много. Этих растений надо остерегаться, быть очень аккуратными рядом с ними. Но для этого надо знать, какие растения ядовитые. Сегодня мы узнаем о некоторых таких растениях.

Отправляемся дальше! (под звуки поезда дети «едут на поезде»)

Воспитатель: Вторая остановка – «Лесная» (звучит запись «звуки леса»)

Куда мы попали, ребята?

Дети: В лес

Воспитатель: Правильно, в лес. И первое что мы видим, подходя к лесу – деревья. Дети, какие деревья растут в наших лесах?

Дети: Береза, рябина, дуб, ель, лиственница

Воспитатель: Молодцы. А давайте познакомимся еще с одним деревом. Поглядите на картину (Вывесить картинку на доску) и послушайте стихотворение, из которого вы узнаете, что это за дерево:

Хоть колюча, а не Ёлка,
Подлиней мои иголки,
А кора тонка, красна,
Я красавица сосна.

Как называется дерево?

Дети: сосна.

Воспитатель: Правильно, вы были внимательны. У меня есть волшебная коробочка, в которой спрятались веточки ели и сосны, подойдите поближе, посмотрите, потрогайте их.

Воспитатель: Но в лесу растут не только деревья. Есть в нашем лесу и травы. Кто-нибудь помнит, какие травы растут в нашем лесу?

Дети: папоротник, крапива, лопух, бамбук.

Воспитатель: Какое растение ядовитое из тех, что вы назвали?

Дети: крапива.

  • Да, правильно. Крапива больно жжется. А еще можно встретить растение под названием медвежья дудка – оно тоже ядовитое, сок, который бежит по его стеблям, очень ядовит! Посмотрите, как оно выглядит. (Вывесить картинку на доску) Умнички, как много трав знаете. Загулялись мы с вами ребята. Давайте немного поиграем.

Физ. минутка «Мы по лесу погуляли».

Мы по лесу погуляли

И немножечко устали.

Встанем, глубоко вздохнём

Руки дружно разведём.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети,

А потом все дружно встали,

Великанами все стали.

Дружно мы похлопаем!

Тихонечко потопаем!

Хорошо мы погуляли и нисколько не устали!

 

Воспитатель: Ребята, среди трав спрятались ягоды, давайте присядем и разглядим их: (дети берут по карточки с ягодами) Кто какие ягоды нашел?

Дети: брусника, голубика, дикая малина, дикая смородина, дикая земляника, клюква (одному из детей попадается незнакомая ягода).

Воспитатель: Дети, посмотрите, на ягоду, которую нашел Максим, и послушайте стихотворение про нее:

Очень зло глядит на вас

Из травы «вороний глаз».

Посмотрите, даже вид

Этих ягод ядовит.

Это ядовитая ягодка – вороний глаз. Растёт в лесах на стебле – один цветок, после его отцветания образуется чёрная ягода-плод, напоминающий вороний глаз. За сходство с ним растение и получило своё название. Всё растение и особенно плод – ядовито». (Вывесить картинку на доску)

Ягоды мы с вами по собирали, давайте поищем грибы. (На столе лежат карточки, перевернутые картинкой вниз, дети берут карточку, называют гриб) Кто какие грибы нашел?

Дети: Лисички, Сыроежки, белый гриб, мухомор, поганка, опята, подберезовик. Воспитатель: Молодцы, знаете грибы. Но среди грибов в лесу очень много ядовитых – они очень хитрые, и часто выглядя как хорошие съедобные. Можно детям без взрослых грибы собирать?

Дети: нет.

Воспитатель: В лесу растут и цветы. Какие лесные цветы вы знаете?

Дети: незабудки, ландыш, пролеска, подснежник. А какой из этих цветов ядовитый?

Дети: ландыш.

Воспитатель: Правильно. А еще ландыш редкое растение, которое занесено в красную книгу нашей области. Ребята, я слышу гудок поезда, нам пора отправляться дальше (под звуки поезда дети «едут на поезде» шагом друг за другом по кругу, затем садятся на стульчики).

Воспитатель: Третья остановка – «Луговая» (звучит запись «звуки луга»).

Мы попали на луг. На лугу растет множество трав и цветов. А что бы узнать какие, надо отгадать загадки.

Загадки

Жёлтый глаз из-под земли
Первым дарят нам они.
Как их правильно назвать,
Если им земля, как мать?

(Мать-и-мачеха)

У лесной Сторожки
Стоит Солнышко на ножке.
Середка желтая, юбка белая

(ромашка)!

 

На лужайке, возле леса,
Расцвели цветочки.
Желтые, как солнышко.
На зеленой ножке.
А как только подрастут
Шапочки наденут -
Мягкие, воздушные -
Ветерку послушные!

(Одуванчики)

 

Растение это узнать очень просто

Широкие листья, сам малого роста.

В лечении ран он отличный помощник.

Растёт на дороге, зовут

(Подорожник)

 

В поле у овражка
Красненькая кашка

Но эта кашка

Только для барашка.
(Клевер)

 

Цветочек этот голубой
Напоминает нам с тобой
О небе — чистом-чистом,
И солнышке лучистом
(Незабудка)

 

Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит.
(Колокольчик)

 

Ярким солнцем налитой!

В каждом маленьком цветочке

Пять блестящих лепесточков.

НО. Этот цветик не для нас –

Вреден сок для наших глаз

Ты ослепнуть опасайся,

И к глазам не прикасайся

А сорвёшь цветок, друг мой,

Сразу руки с мылом мой.

И зовём цветок такой

Мы «Куриной слепотой».

(лютик)

Какие вы молодцы, все загадки отгадали. Вот как много луговых растений мы знаем.

Но я хочу сегодня познакомить вас с еще несколькими жителя лугов:

(вывесить картинку иван-чая)

На лугах, полях растёт
Цветом розовым цветёт,
Заварить им можно чай.
Ты мне быстро отвечай!
Что за травка? – иван-чай.

С древних времен люди заваривали иван-чай, чай из него был и вкусным и лечебным, помогал бороться с простудой.
(Вывесить картинку василька)
Синим глазом подмигнёт,
Он в полях во ржи растёт.
Яркий, как звезда цветок.
Что же это? – василёк.

 

Воспитатель: Теперь мы знаем еще больше луговых цветов. Отправляемся дальше.

Четвертая остановка – «Музыкальная». (Звучит музыкальная композиция «Вальс цветов»). Давайте, с вами разомнемся и поиграем, для этого превратимся в цветочки, рассыпьтесь по ковру как цветочки.

 

«Цветы».

Наши нежные цветки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

(танцуют)

Наши нежные цветки

Закрывают лепестки.

Тихо засыпают,

Головой качают.

Пора отправляться дальше!

 

Пятая остановка – «Береги цветы». У платформы знак: изображение букета цветов, перечёркнутое красной линией.

Воспитатель: Почему букет перечёркнут красной линией?

Дети: цветы нельзя рвать.

Правильно. Педагог читает стихотворение:

Если ты сорвёшь цветок

Если все: Ия, и ты,

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и цветы

И не будет красоты.

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, кому и для чего нужны растения?

Дети: людям - наслаждаться красотой, они воздух чистят, лечат; животным - кушать, насекомым нектар пить.

Воспитатель: Растения играют огромную роль в жизни человека, они нужны и насекомым и животным. Мы должны беречь нашу природы. Сейчас мы сыграем в игру «Угадай знак», и познакомимся с правилами поведения на природе.

 

Дидактическая игра «Угадай знак» (дети вытягивают карточку со знаком, и объясняют, как они думают, что нельзя делать, чтоб не навредить природе)

Вот какие вы у меня умнички! Все знаки объяснили. И теперь мы знаем как себя вести на природе, как ее беречь.

Ну, а нам пришло время возвращаться в детский сад. Отправляемся в путь.

(под звуки поезда дети «едут на поезде» шагом друг за другом по кругу)

Конечная станция «Детский сад»

Подведение итогов.

Опубликовано: 23.04.2017