Развитие познавательной, эмоционально-волевой и физической сфер обучения детей с ДЦП методом иппотерапии

Автор: Комарова Галина Юльевна

Организация: ГБУ ДЮСШ по конному спорту

Населенный пункт: Владимирская область, г. Владимир

Цель урока: наработка навыка обращения с лошадью, укрепление здоровья, развитие физических качеств воспитанников с ДЦП на занятиях по «иппотерапии».

 Задачи урока: удовлетворение  потребности детей в занятиях физкультурой и спортом, изучение лечебно-оздоровительных и общеукрепляющих упражнений на лошади, формирование необходимых двигательных навыков, повышение функциональных возможностей организма, развитие внимания и памяти, обогащение представления детей об окружающем мире и улучшение их эмоционального состояния через общение с прекрасным животным – лошадью.

Место проведения: г. Владимир, парк «Дружба».

Дата проведения: 25.11.2016.

Оборудование: монтуар для посадки, снаряжение для лошади. Седло не используется, на лошадь кладется вальтрап, закрепляется троком.

Вводная часть:

Иппотерапия – метод реабилитации с помощью лошади. С древних времен люди замечали положительное влияние, которое оказывает езда верхом на человека. Еще Гиппократ прославлял в своих трактатах ритмичность верховой езды и рекомендовал заниматься верховой ездой больным, душевнобольным людям, так как езда освобождает от темных мыслей и делает сознание светлым и ясным. В нашей стране иппотерапию начали применять с 80-х годов 20-го века в Грузии. С того времени метод получил широкое распространение, так как лошадь оказывает на человека и эмоциональное, и физическое воздействие. Таким образом, подход к иппотерапии исключительно как к способу физической реабилитации является очень узким и однобоким. Данный метод может использоваться для самого разностороннего развития ребенка; общение с лошадью и езда на ней позволяют задействовать различные сферы обучения: познавательную, эмоционально-волевую, психомоторную.

Рассмотрим различные стороны воздействия занятий на лошади на ребенка.

Познавательная составляющая не требует долгих объяснений: современные дети в обычной жизни не встречаются с лошадьми, однако эти прекрасные животные всегда привлекают внимание. На занятиях ребенок удовлетворяет свой интерес, получая начальные знания о лошадях, их содержании, осваивая навыки обращения с лошадью.

Эмоционально-волевая сфера так же является важной составляющей занятий: ребенок испытывает большое желание сесть на лошадь, и в тоже время есть страх падения. Это максимально мобилизует волевую сферу ребенка, у него появляется уверенность в себе, он самоутверждается, а занятие воспринимается как игра и удовольствие. На более поздних этапах обучения, уже получив начальные навыки верховой езды, ребенок испытывает удовольствие от возможности управлять таким крупным сильным животным как лошадь.

 Физически лошадь также оказывает на ребенка сильное положительное воздействие, так как при верховой езде включаются в работу практически все группы мышц, начинают работать и мышцы, которые в обычной жизни не задействованы, в том числе и при ходьбе. Начинают работать мышцы, ранее не включавшиеся в работу, в т.ч. у детей с нарушениями ОДА - пораженные болезнью. Сидя на лошади, ребенок старается сохранить равновесие и происходит тренировка вестибулярного аппарата. Лошадь – теплое живое существо. Температура ее тела 37,5 градусов; это, а также ритмичные колебания спины лошади способствует расслаблению спазмов в мышцах, происходит формирование нормального мышечного тонуса, что как раз важно для детей с ДЦП. Движение спины лошади, когда она идет шагом, соответствует движению человека при ходьбе, это формирует у ребенка правильный стереотип ходьбы. Верховая езда развивает ориентацию и ощущение своего тела в пространстве.

Дети-участники открытого урока:

На уроке присутствуют двое детей:

1) Саша, мальчик 6 лет, с диагнозом ДЦП, атонически-астатическая форма;

2) Ангелина, девочка 11 лет, с диагнозом ДЦП, форма спастическая диплегия.

На занятиях по иппотерапии дети с ДЦП условно делятся на 3 группы:

  1.  Дети с незначительно выраженными двигательными нарушениями в верхних конечностях, передвигающиеся самостоятельно без помощи специальных приспособлений;
  2. Дети с преобладанием двигательных расстройств в нижних конечностях, передвигающиеся самостоятельно при помощи специальных приспособлений;
  3. Дети, практически не способные передвигаться самостоятельно.

Занятия иппотерапией для каждой группы детей имеют свои особенности.

1. Саша.

У него атонически-астатическая форма ДЦП, которая характеризуется слабым, пониженным мышечным тонусом, нарушением моторной координации, нарушением работы вестибулярного аппарата. Ходить сам он пока не может, поэтому он относиться к третьей группе.

В связи с этим задачи:

- формирование навыка ходьбы,

-  изучение упражнений на лошади в игровой форме, благодаря которым достигается: тренировка вестибулярного аппарата, улучшение координации движений, развитие мышечной силы, тренировка активного внимания и памяти ребенка.

- развитие представлений об окружающем мире, улучшение эмоционального состояния благодаря общению с лошадью.  

Детей третьей группы, которые не могут передвигаться сами, на лошади должен обязательно сопровождать инструктор, они должны заниматься без седла или с использованием специального седла. Ребенок может выполнять упражнения сначала на стоящей, затем, когда хорошо все освоит, и на идущей шагом лошади.

Ход урока:

  1. Введение.

- приветствие

- посадка ребенка на лошадь. Инструктор сопровождает ребенка к монтуару, при этом у ребенка тренируется навык ходьбы.

Поднимаемся с ребенком на монтуар, ребенок гладит лошадь, садится на нее с помощью инструктора.

  1. Основная часть.

- пассивная езда шагом. Ребенок просто сидит на лошади, но в это время его организм подстраивается под ритм движения, мышцы ребенка работают вместе с мышцами лошади, формируется правильный тонус в мышцах, стереотип ходьбы.

- упражнения на стоящей лошади под стихотворение «Мишки»:

«В чаще леса мишки жили, головой они крутили» - наклоны и повороты головы (по 5 раз).

Задачи: улучшение работы вестибулярного аппарата, развитие шейного отдела позвоночника.

«Медвежата мед искали, дружно дерево качали»- поднять руки вверх – показать «деревья» (5 раз), наклоны в стороны с поднятыми вверх руками – покачать «деревья» (5 раз).

Задачи: развитие координации движений, мышц плечевого пояса, тренировка хорошей осанки.

«А потом они ходили и из речки воду пили» - наклоны вперед – достаем руками до «речки» (5 раз).

Задачи: укрепление мышц спины и живота, формирование мышечного корсета.

«Потом они плясали» - повороты туловища вправо – влево (6 раз).

Задачи: формирование мышечного корсета, развитие мышц поясничного отдела позвоночника

«Лапки выше поднимали и хлопали!» - хлопки перед собой, справа, слева, наверху (по 3 раза).

Задачи: тренировка вестибулярного аппарата, развитие координации.

-пересесть с помощью инструктора лицом к хвосту лошади. Пассивная езда лицом к хвосту. Или вместо этого езда змейкой вокруг конусов с той же целью.

Задачи: тренировка вестибулярного аппарата.

- остановка, повернуться лицом к голове лошади.

Игра на знание частей тела «Куда села птичка».

  • – прищепка.

«Маленькая птичка к Саше прилетела,

Летела, летела и села.

Где же наша птичка?»- нужно найти прищепку и снять ее.

Задачи: развитие ориентировки в схеме собственного тела и концентрации внимания, развитие мелкой моторики.

- пассивная езда шагом, остановка, спешивание.

3. Заключительная часть.

- кормление, поглаживание лошади.

2. Ангелина.

У девочки ДЦП, форма спастическая диплегия, поражены преимущественно ноги. Девочка может ходить сама, поэтому она относится ко второй группе детей.

Задачи:

 - развитие представлений об окружающем мире, улучшение эмоционального состояния благодаря общению с лошадью;  

- удовлетворение в потребности в физической активности через занятие собственно иппотерапией, благодаря которой достигается нормализация мышечного тонуса;

- изучение физических упражнений на стоящей и движущейся лошади в игровой форме, благодаря которым достигается: укрепление мышечного корсета, улучшение координации движений и равновесия, закрепления навыка хорошей осанки.

Дети второй группы могут делать упражнения вначале на стоящей лошади, затем на идущей лошади. В занятии могут использоваться остановки, повороты, перемены направления, езда с седлом и без седла.

Ангелина посещает занятия недавно, лошадью пока не управляет, поэтому седло сейчас не нужно.

Ход урока.

  1. Введение.

- приветствие

- посадка ребенка на лошадь с монтуара в сопровождении инструктора.

2. Основная часть.

- пассивная езда шагом без седла, что очень полезно для ног девочки, так как в это время формируется правильный тонус в мышцах, спастичные мышцы в результате того, что лошадь теплая и шагает ритмично, расслабляются. Мышцы, которые обычно бездействуют, начинают работать. При этом нет опоры на ноги, нет излишнего напряжения мышц.

- тренировка команды для лошади «стой».

- упражнения на стоящей лошади:

«В синем небе облака» - поднимаем руки вверх (5 – 10 раз)

Задачи: развитие мышц плечевого пояса, равновесия, хорошей осанки.

«Под горой бежит река» - наклоны вперед (5 – 10 раз)

Задачи: укрепление мышц спины и живота, развитие мышечного корсета.

«Рано утром из реки тянут сети рыбаки» - наклоны к ступням ног – правая рука к правой ноге, левая – к левой (5 – 10 раз).

Задачи: выработка хорошей осанки, растягивание мышц ног.

«Много рыбы наловили, вкусную уху сварили» - повороты, показывая руками, сколько рыбы наловили (6 – 10 раз).

Задачи: развитие поясничного отдела позвоночника, формирование мышечного корсета

- упражнение «мельница» - наклоны к ногам, правой рукой касаемся левой ноги, а левой рукой – правой ноги.

Задачи: растягивание и разогревание мышц ног и поясничного отдела позвоночника

- упражнение «пресс» - лечь на спину на лошадке и (5-10 раз)

Задачи: силовое упражнение, развитие мышц брюшного пресса, бедер.

- пассивная езда шагом

- повторение тех же упражнений на движущейся лошади

Задачи: работа мышц ребенка плюс тренировка равновесия, вестибулярного аппарата.

- упражнение сбивающего характера «хорошо ли ты сидишь на лошади?» - инструктор сдвигает ребенка с точки баланса на спине лошади то вправо, то влево, а ребенок должен вновь занимать прежнее положение.

- пассивная езда змейкой вокруг конусов.

Задачи: использование перемен направления движения и поворотов для развития баланса и равновесия.

- пассивная езда шагом, остановка. Спешивание.

3. Заключительная часть.

- кормление, поглаживание лошади.

 

Подведение итогов урока.

Результаты Саши: укрепление мышц, благодаря чему посадка на лошади становится более устойчивой и уверенной. Эмоционально: ребенок радуется, начинает играть.

Результаты Ангелины: До начала занятия бедра спастичны и приподняты, из-за чего девочка сидит за точкой баланса на лошади. В ходе занятия чрезмерно сокращенные мышцы бедер расслабляются, тонус в них нормализуется, благодаря чему к концу занятия посадка девочки приближается к нормальной. Бедра опускаются и она садится в точку баланса. Эмоционально: занятия приносят удовольствие.

Таким образом, результат от занятий иппотерапией для детей с ДЦП:

- отработка навыков обращения с лошадью;

- удовлетворение в потребности детей в занятиях физкультурой и спортом;

- повышение адаптации организма ребенка к физическим нагрузкам;

- благодаря изучению упражнений тренируется произвольное влияние и память;

- включение в работу всех групп мышц, регулирование мышечного тонуса – расслабление спастичных мышц бедер и голени;

- развитие координации движений, улучшение ощущения своего тела в пространстве;

- тренировка вестибулярного аппарата;

- развитие представлений об окружающем мире, положительное влияние на эмоционально-волевую сферу ребенка: ребенок мобилизуется, приобретает уверенность в себе, занятия приносят радость общения с живым существом – лошадью.

Литература: «О влиянии лечебной верховой езды на организм ребенка с ДЦП»  Д.М. Цверава, А.И. Денисенков, ссоавт. (2002).

Опубликовано: 11.12.2016