Развивающее занятие с детьми подготовительной к школе группе по гендерному воспитанию «Виртуальные игры»
Автор: Харисова Регина Раисовна
Организация: МБДОУ ЦРР д/с № 1 «Бэлэкэч»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Альметьевск
Цель занятия:
- Обучение осознанному восприятию половой принадлежности и адекватной полу модели поведения.
Задачи:
- формировать у детей понятие о чертах характера и поступках мальчиков и девочек, о мужских и женских профессий;
- воспитывать у детей культуру взаимоотношений полов;
-развивать логическое мышление, смекалку, внимание, зрительное и слуховое восприятие через игровую деятельность.
Виды деятельности:
Игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Материалы:
Ноутбук
Ход занятия:
Дети исполняют вальс . Мальчики в костюмах гусарах, девочки в бальных платьях. Затем сажают девочек, затем садятся мальчики.
Психолог:- Здравствуйте уважаемые девочки и мальчики. Сегодняшняя встреча у нас с вами пройдет интересно и с пользой. А говорить мы будем о том, кто такие мальчики и что в них особенного и кто милые девочки. Я попросила вас одеться именно так для того, чтобы вы полностью окунулись в эти прекрасные слова МАЛЬЧИКИ (обращает внимание на мальчиков и говорит мужественно) ДЕВОЧКИ ( обращает внимание на девочек и говорит нежно). Подумайте почему вы в такой одежде и танцевали вальс?
Дети:
-Когда-то гусары были самые смелые. Они защищали дам. И тогда девочки одевали только платье, у них были длинные волосы,, прически. В те времена у девочек не было брюк, шорт.
Психолог:
- Спасибо за столь хорошие ответы. Перед вами картинки (Бабушка, дедушка, мама, папа, девочки, мальчики, юноша и девушка).
Необходимо создать группы. Какие ?
Дети:
-Мужество и нежность.
Психолог:
Верно. Итак ребята в какую в первую группу «мужество» входят…..
Во вторую группу «нежность» ……..
Дети:
Ответы детей.
Психолог:
- Подумайте и скажите. Какие таланты возможны у группы «Мужество».
Дети:
- Победители в олимпийских играх. Создатели компьюторных играх, потому что у мужчин, как я вам говорила знания по математике более яркие. Отличные хирурги, т.к. мужчины более собранные, не суетливы, что важно при операциях.
Психолог:
- Какие таланты возможны у группы «Нежность».
Дети:
Ответы детей.
Психолог:
- Талант к рукоделию. Талант к работе с детьми (учителя, воспитателя). Талантливые артисты и певцы.
Психолог:
- Отлично. Прошу открыть ноутбуки. У вас игра «Одень меня» Вы должны правильно подобрать одежду для девочек и мальчиков.
Дети: выполняют задание.
Психолог:
- Аделина скажи, почему ты одела в платье. А не в брюки?
Дети:
- Так как изначально этот вид одежды именно принадлежит мужчинам. Женщины переняли лишь для удобства уже позже. И больше для верховой езды.
Следующий слайд
Психолог:
- Прошу вас подумать, и решить правильно ли подобранны профессии. На это вам дается 1 минута.
Психолог:
- Теперь каждый из вас выберите ту профессию, о котором вы нам дадите ответ ( мальчики говорят о мужских профессиях, девочки о женских)
Дети:
- Столяром может быть только мужчина, так как работать с тяжёлыми инструментами , досками могут только сильные мужчины.
- Капитан всегда мужчины, так как профессия требует мужского характера, нужно быть сильным, очень умным.
- Медсестра может быть только женщина, так как эта профессия требует нежности, внимания, доброты и большого внимания.
Психолог:
-Действительно, быть отличным капитаном огромного судна возможно лишь мужчине, так как эта профессия, требующая огромного таланта управлять кораблем, командой. А женщина рождается быть в будущем мамой, значит в нем есть Талант общения с детьми. Вот, к примеру, ваша воспитательница Светлана Саввична талантливая.
Дети:
-Да.
Психолог :
У каждого из вас есть талант, хорошо если вы его развиваете, а если нет, ищете его вместе с родителями, педагогами и приумножаете его.
Психолог:
-Ребята, Конечно, и пусть мальчики и девочки играют в разные игры, одеваются по- разному, есть качества, которые их объединяют-это дружба, внимание друг к другу, доверие, уважение.
Наше занятие подошло к концу, какие вы у меня молодцы! Давайте проводим наших гостей.