«Экологический журнал «Родничок»». Занятие для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Багрова Татьяна Анатольевна

Организация: МАДОУ ЦРР д/с №35 «Родничек»

Населенный пункт: Московская область, г. Щелково

Цель: формировать экологическую культуру детей, закреплять и уточнять знания детей о важности беречь и охранять свою планету.

Задачи:

- Закреплять и уточнять знания детей о необходимости беречь свою планету.

- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

- Закреплять знания о нормах и правилах поведения в лесу.

- формировать умения детей оформлять журнал, подбирать картинки, дополнять рисунками, проводить опыты.

Материал: карточки-схемы для посадки лука, альбом «Правила поведения в природе», цветные и простые карандаши, оборудование и материал для посадки лука, «мусор», листы бумаги формата А4, клей, кисти, клеёнки, салфетки и т.д.

Ход занятия:

Воспитатель сообщает детям, что сегодня к ней прилетал дятел с важным посланием. Я обеспокоена и хочу вам его прочитать:

«Здравствуйте дорогие ребята! Помогите нам, лес в опасности на лесной полянке появилось много мусора, сами мы не сможем спасти лес от загрязнения». Воспитатель предлагает отправиться и спасти лес от экологической катастрофы.

Воспитатель:

- Ребята, как вы думаете, кто мог оставить этот мусор в лесу?

- А как вы считаете, что может случиться, если люди будут дальше подвергать природу опасности? (ответы детей).

- Ребята, а как мы с вами можем помочь природе? (ответы детей).

- Я предлагаю вам собрать и рассортировать мусор в контейнеры: в синий контейнер я положу бумагу, т.к. на нем нарисован значок бумага, в зеленый на котором нарисована посуда – соберу стекло, в желтый контейнер – пластиковые бутылки, в красный контейнер – металл, и в серый – пищевые отходы.

Игра «Собери и рассортируй мусор».

- Ребята, какие вы молодцы, собрали весь мусор в контейнеры. Все правильно мы собрали, ни чего не перепутали?

- Ребята, вы знаете, какие можно предметы изготовить из мусора? (ответы детей).

- Правильно, из вторичного и переработанного мусора на заводах можно изготовить разные предметы. Например: из переработанной бумаги можно изготовить туалетную бумагу, упаковочный картон, школьные тетради, из пластика новогодние игрушки, из железа конструктор и т.д.….

- Мы все жители нашей планеты Земля, и конечно должны защищать и оберегать нашу планету.

- Ребята, а как вы думаете, для чего это необходимо делать? (ответы детей).

- Правильно, чтобы мы с вами могли дышать чистым воздухом, гулять по чистому лесу……

Проблемная ситуация:

- Но к сожалению, не все люди знают, что планету нельзя загрязнять мусором, а еще мусор можно использовать для вторичной переработки.

-А что нам нужно сделать, чтобы рассказать всем жителям планеты Земля, что нашу планету нужно оберегать. (ответы детей).

- Я предлагаю все наши идеи объединить и выпустить детский экологический журнал «Родничок». А тема нашего журнала будет «Спасем нашу планету от загрязнения».

- Ребята, в журнале много разных страниц, у каждой страницы свое название поэтому, я предлагаю вам тоже назвать наши страницы:

1. Информационная страница - зарисовки листовок и памяток по защите леса от мусора.

2. Научная - экспериментальная страница – зарисовки опытов и наблюдений по посадке растений на подоконнике «Огороде на подоконнике».

3. Творческая страница – создание коллажа «Почему планета Земля грустит».

- Работать мы с вами будем по подгруппам, каждая подгруппа будет создавать свою страничку. А в конце занятия мы соберем все страницы в наш журнал «Родничок».

Итог занятия: - Ребята, вы сегодня такие молодцы! Вы столько сделали для спасения леса! Собрали весь мусор, изготовили страницы для детского экологического журнала «Родничок». Благодаря таким помощникам, как вы, природа еще долго-долго будет радовать нас чистым и свежим воздухом. А с нашим журналом мы сможем познакомить родителей, детей других групп, сотрудников детского сада.

Опубликовано: 17.04.2020