Конспект занятия в подготовительной группе. Тема: «Зимняя сказка»

Автор: Токарева Нина Борисовна

Организация: МБДОУ ЦРР- детский сад №183

Населенный пункт: Воронежская область, г. Воронеж

Цель: Повторять признаки зимы;

Учить устанавливать взаимосвязи в природе;

Научить детей по средствам сказки перевоплащаться, мыслить

абстрактно;

Учить правильно, проводить нить рассуждения.

Материалы и оборудование: костюм Снеговика (дет.), костюмы трёх

Месяцев зимы (дет.), Снежной королевы (взр.), Весны, Непогоды.

Раздаточный материал для остановки №3, карандаши простые,

кроссворд на снежинке, материалы для рисования.

Ход занятия.

(Воспитатель начинает читать детям сказку о Снежной королеве, в это время раздаётся стук в дверь)

Воспитатель: Кто там? Интересно, почему молчат?

(Воспитатель подходит к двери, открывает. За дверью никого нет, но лежит пакет. Развернув его, дети обнаруживают послание-письмо, где говориться о том, что Весна находится у Снежной королевы. Или дети за дверью обнаруживают Снеговичка)

Воспитатель: Здравствуй, кто ты?

Снеговик: Я Снеговичок из сказки «Снежная королева». Я пришёл к вам из снежной страны метелей и снега, льда и холода.

Воспитатель: Мы как раз читали сказку про Снежную королеву.

Снеговик: Я пришёл с недобрыми вестями. Красавица Весна находится в темнице у самой Снежной королевы. И просто так она её не выпустит.

Воспитатель: От нас требуется какая-то помощь?

Снеговик: Конечно, чтобы получить ключи от замка нужно пройти длинный путь по зимней стране.

Воспитатель: Ну что ребята, попробуем? (Звучит музыка вьюги)

Воспитатель: Послушайте, как воет вьюга. Вам не страшно? Тогда в путь!

(Детям предлагается закрыть глаза, в зале, украшенном под зиму, с помощью сменных ширм меняются декорации).

(Звучит музыка снежинок)

(Дети подходят к первой остановке «В гостях у Непогодушки»)

Непогодушка: Фу, фу, как прекрасно когда воет вьюга, идёт ливень или что-то ещё такое мерзкое!

Воспитатель: Ну что ты, Непогодушка, разве так можно?

Непогодушка: А вот если на вопросы мои не ответите, не пущу я вас из царства непогоды.

Воспитатель: Загадывай свои вопросы, а ребята ответят.

Непогодушка: 1. Почему зимой идёт снег, а не дождь?

2. Почему говорят, что декабрь завершает год, а начинает зиму?

3. Что сильнее: мороз, ветер или солнце? Почему?

Непогодушка: Надо же, правильно ответили! Какая досада!

(Звучит музыка снежинок).

Снеговик: Идёмте ребята дальше, нам ещё долго идти придётся. А вот и вторая остановка «Снег и лёд».

Снеговик: Смотрите, здесь все вопросы про снег и лёд. Трудные, отгадаете?

1.Зимоу на земле лежал,

Весной в реку убежал.

(снег)

2. Старик-невелик

На улице стоять не велит,

За нос домой тянет.

(мороз)

3. Выгляну в оконце,

Лежит белое суконце

Всю зиму лежит,

А весной убежит.

(снег)

4. Растёт вниз головой

Не летом растёт, а зимой

Чуть солнце её припечёт,

Растает она и умрёт.

(сосулька)

Воспитатель: Вот и молодцы, всё отгадали. Пойдём дальше.

Остановка третья «Вечный лес».

(Дети должны выполнить практическое задание. Разделить ветки хвойных и лиственных деревьев и кустарников. Дать им название. Даются ветки: ели, сосны, лиственницы, липы, смородины и берёзы) Далее следуют вопросы:

1.Умирают ли лиственные деревья зимой?

2. Теряют ли иголки хвойные деревья?

3. Про какое дерево говорят:

Зимой и летом, одним цветом.

Снеговик: И эти задания выполнили, но мне что-то страшно. Боюсь что не просто будет у Снежной королевы Весну вызволить.

Воспитатель: Не бойся Снеговичок, вызволим, вон какие у нас ребята умные.

(Остановка четвёртая «Птичья столовая»)

  1. Разложить иллюстрации птиц на две группы:

- зимующие;

- перелётные.

2.Назвать их имена.

а) На шесте дворец,

Во дворе певец

А зовут его … (скворец)

б) Кто на ёлке, на суку

Счёт ведёт «ку-ку, ку-ку»? (кукушка)

в) Озорной мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет

Крошки собирает (воробей)

г) Днём спит, ночью летает

Прохожих пугает (сова)

Снеговик: Да верно, про этих птиц я слышал. Только я их не видел никогда, ведь я живу в царстве Снежной королевы.

Воспитатель: А вот и пятая остановка «Замок Снежной королевы».

(Возле ворот стоят три стража – три месяца зимы. Дети должны угадать их.)

  1. Под моим покрывалом заснули лесные обитатели. В прудах и реках спят рыбы и лягушки. Спит в берлоге медведь. Да как же им не спать, ведь я – это самые короткие дни и самые длинные ночи.

(Декабрь)

  1. А я – середина зимы. Морозы стоят лютые. Снега у меня много, поэтому под снегом спать хорошо. В тёплых шубах тоже хорошо, а вот птичкам в лесу холодно и голодно. Дети! Вешайте кормушки, не ленитесь подкладывать в них корм.

(Январь)

  1. Я злой «холодный» и голодный, не хочется уступать свои права. Я ведь последний месяц зимы! Метель бушует целые сутки. Иногда выглянет солнце, сразу всё оживает, блестит снег. Уже начали подавать свои голоса птички. Весна наступает мне на пятки.

(Февраль)

Воспитатель: Правильно, все месяцы вы назвали, и они исчезли с нашего пути.

(Месяцы уходят, появляется Снежная королева).

Снежная королева: Долго шли вы ко мне по моей волшебной стране, справились со всеми трудностями. Вот вам последнее моё задание. Эта снежинка-ключ к темнице, где сидит Весна, но ключ не прост. Ответьте на вопросы, решите кроссворд. Если правильно заполните слова, окошко откроется, и вы отгадаете ключевое слово, тогда я выпущу Весну на волю. (Зима)

(Задание для кроссворда)

  1. Температура на улице падает, холодно, это сильный …
  2. Ледяные кристаллики, падающие, с неба зимой бывают разной формы. Если слипнутся, то образуют хлопья. Что это?
  3. Сильная буря со снегом и ветром, называется…
  4. Растёт на крышах домов, головой вниз, холодная, прозрачная…

Воспитатель: Какое же слово получилось? Давайте прочитаем.

(Дети читают слово Зима).

Снежная королева: Правильно, что ж, вы выиграли эту игру. Вот ваша Весна.

Весна: Я знала, что недолго мне быть в зимнем плену, что приду я на землю вовремя, согрею всех своим теплом. А вы ждите меня в марте. С первыми лучами солнца я передам вам свой привет и благодарность.

(Звучит музыка, Весна уходит).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что с нашим Снеговиком?! ОН весь раскис!

Снеговик: Я очень хочу уйти с вами, но скоро придёт весна, и я растаю. А оставаться в вечном холоде я не желаю, что мне делать?

Воспитатель: Ребята, а давайте нарисуем нашего Снеговика, и он никогда не растает на нашем рисунке, и всегда будет с нами.

(Дети рисуют портрет Снеговика любым известным им способом)

Опубликовано: 25.02.2018