Конспект занятия на тему: «Подготовка к зиме на лесной полянке»

Автор: Хрищатая Галина Петровна

Организация: МДОУ №12 «Сказка»

Населенный пункт: Мурманская область, г. Оленегорск

Программное содержание:

Познавательное развитие: расширять и закреплять представление детей о диких животных: где живут, чем питаются, об их поведении осенью, как готовятся к зиме. Развивать умение устанавливать взаимосвязи между сезонными изменениями и жизнью зверей, логическое мышление, любознательность.

Речевое развитие: развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полными предложениями. Обогащать словарь детей, учить согласовывать существительные с числительными, употреблять антонимы, существительные во множественном числе. Формировать правильное речевое дыхание, движение артикуляторных органов. Согласовывать координацию движения с речью.

Социально-коммуникативное развитие: развивать умение общаться и взаимодействовать с взрослыми и сверстниками в процессе познавательной деятельности. Познакомить детей с тем, как человек заботится о диких животных зимой. Развивать интерес к жизни животных. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней, желание оказывать помощь животным.

 

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: картинки, игрушки животных, елочки, корзина с орешками, шишками, рукавицы зимние и осенние, вентилятор.

Раздаточный: знаки символы, фигурки зайца серого и белого из картона для опыта, фигурки для утепления шерсти животных, бросовый материал, клей

 

Ход занятия:

 

1 часть:

Дети становятся в круг.

Логопед: Ребята, на занятие мы красиво говорим, никогда мы не спешим! А для того, чтобы язычок красиво говорил, что надо делать? (Гимнастику для язычка)

«Качели», «Вкусное варенье», «Лошадка», «Грибок», «Улыбочка - окошечко».

Молодцы, теперь ваши язычки, будут хорошо работать!

Логопед:

Утром мы во двор идём –

Листья сыплются дождём.

Дни стали короче, длиннее ночи.

Дождь поливает.

Когда это бывает? (Осенью)

Логопед: Почему тогда на земле лежит снег? (поздней осенью выпадает снег)

Поиграем в игру «Мяч передавай, слово называй»

Какая была осень? (золотая, пасмурная, дождливая, хмурая, красивая, яркая)

Кто осенью готовится к зиме? (люди и дикие животные)

2 часть:

Логопед: Что это? (показывает глобус), Что он изображает? (нашу планету). А где мы живём, покажите на глобусе? (на севере) Что обозначает зелёный цвет на глобусе? (леса) Каких диких животных можно увидеть в наших лесах? (волков, медведей, лосей, кабанов и др.)

Кто осенью готовится к зиме? (люди и дикие животные)

Под музыку появляется Фея леса.

Фея: Здравствуйте ребята! Я Фея леса, я охраняю лес и его обитателей! Я приглашаю вас на лесную полянку и расскажу о том, как дикие животные готовятся к зиме!

 

Логопед: Давайте потеплее оденемся и отправимся в лес!

Новые сапожки (показывают, как надевают)

  • на ножки. (ногу на носок)

Теплый шарф завяжем (руки скрестить вокруг шеи)

И зиме мы скажем: (повороты влево-вправо)

Здравствуй зимушка-зима, (руки в стороны)

Не боимся мы тебя! (хлопки)

 

Фея: Закройте глаза! Вокруг себя покружись и в сказочном лесу окажись! 1, 2, 3! Вот мы и в лесу!

 

Логопед: Пойдемте тихонько на лесную полянку! Перешагиваем через кочки! Вдохнём чистый воздух в лесу! (2 раза)

Вдох носом! (поднять руки вверх)

Выдох: «Ах! Как хорошо в лесу!»

 

Фея: Садитесь на бревнышко (дети садятся на скамейку, вокруг деревья, елочки, под ними игрушки - животные)

Раздаёт знаки символы поведения на природе.

Ребята, а что в лесу нельзя делать? (мусорить, разжигать огонь, шуметь, ломать веточки, разорять гнёзда и др.)

Я вам предлагаю отгадать загадку:

Много бед таят леса,

Волк, медведь там и лиса.

Там зверек живет в тревоге,

От беды уносит ноги.

(заяц)

Фея: ( Показывает картинки). А где заяц зимует? (У зайца домик под кустом). Днем заяц спит в снежной ямке, ночью еду добывает. В большие морозы зарывается в сугроб – так теплее. Что ест заяц? (Обгладывает кору деревьев, грызет тонкие веточки, травку, ягоды). Что он ищет под снегом? (сухую траву)

У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора

Речевая логическая задача «Почему на дереве выросли грибы?»

Фея: Разгадайте такую задачку! (картинка)

Фея: Ребята, откуда появились грибы на ветках? Как вы думаете?

Фея: Что же ещё запасла белка себе осенью? (семена шишек, ягоды, семечки, коренья, орешки, кору и хвою). Она грибы сушит на ветках, орехи прячем под корнями деревьев. Если вам попадется такая кладовая, не трогайте, белке она нужнее.
Как называется домик у белки? (дупло). Как она утепляет дупло? (сухими листьями, травой, мхом). В сильные морозы несколько белок спят в одном дупле, согревая друг друга и заткнув вход мхом. Нос закрывают хвостом.

 

Логопед: Ребята, в лесу нападало много орехов и шишек. Пойдём и соберём их для белочки (собирают в корзину). Много насобирали, давайте посчитаем их (вместе и 2 ребёнка индивидуально).

Поиграем с пальчиками!

Пальчиковая гимнастика «У зверей 4 лапы»:

У зверей четыре лапы,

Когти могут поцарапать.

Не лицо у них, а мордочка.

Хвост, усы, и носик мокрый

И конечно ушки,

Только на макушке.

1,2,3,4,5 – будем пальцы мы сгибать,

1,2,3,4,5 – будем пальцы разгибать.

 

Кто из животных засыпает на зиму и не делает себе запасы? (медведь готовит берлогу, барсук, ежик нору). Они много едят осенью, запасают жиры и ложатся спать на всю зиму.

 

Логопед: Ребята встанем и покажем, как ежик фыркает.

Упражнение на дыхание:

Повороты головы в стороны, шумный вдох, прямо выдох (по 2 раза).

Физминутка «Звери»:

Логопед: А сейчас покажем, как ёж сворачивается в клубок!

У нас славная осанка, мы свели лопатки. (руки на поясе, голова вперёд)

Мы походим на носках, (идут на носках, руки вверх)

А потом на пятках. (идут на пятках, руки за спину)

Пойдём мягко, как лисята, (изображают животных)

И как мишка косолапый,

И как заинька-трусишка,

И как серый волк-волчишка.

Вот свернулся еж в клубок, (приседают)

Сильно видно он продрог (обхватывают голову руками)

Лучик ежика коснулся! (логопед гладит по голове)

Ежик сладко потянулся! (дети встают, потягиваются)

 

Фея: Сейчас вам загадаю трудную загадку!

Трав копытами касаясь

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко (лось)

А что они едят? (листья и кору деревьев, мох и грибы) Поздней осенью лось сбрасывает рога и ходит так до весны. Как вы думаете, зачем он сбрасывает рога? (с рогами тяжелее передвигаться по снегу) Как они спасаются, если им грозит опасность? (У них очень сильные ноги, они быстро бегают, очень осторожные, умеют хорошо плавать) Как лось спасается от морозов? (спасает теплая шерсть, прячется в глубоком снегу)

Фея: Приглашаю вас в лесную лабораторию! (садятся за столы)

А что происходит с шерсткой зайца и белочки? (меняют на тёплую, меняют цвет шубки)

Давайте посмотрим, для чего они меняют цвет шерстки, и проведём небольшой опыт «Почему заяц зимой белый?»

Положите белый силуэт зайца на лист белой бумаги. Прикрепите. (Можно чуть приклеить клеящим карандашом). Положите рядом серый силуэт зайца. Какой заяц заметнее на снегу? Зачем ему быть незаметным? Да, меняя цвет шубки, заяц и белка защищают себя. А как животные ещё защищаются? (быстро бегают, скачут, заяц путает следы, белочка прыгает по деревьям, лиса заметает следы хвостом).

Фея: Проведём ещё один небольшой опыт «Какая шубка теплее?»

Предлагает надеть две пары рукавиц – одну легкую пару, осеннюю. А другую – зимнюю. Подойдите к ветерку! (вентилятору) В каких рукавицах теплее? Какая же нужна шубка животным? (густая, толстая, теплая, пушистая).

 

Фея: Для того, чтобы животные не замерзли, поможем им утеплить шубку. (Дети намазывают фигурки животных клеем и посыпают крупой). Вот теперь им не страшны морозы в теплой шубке!

 

Логопед: А сейчас я узнаю, как вы запомнили то, что рассказывала вам Фея. Поиграем в игру.

Игра: «Так бывает или нет?»

У зайца короткие уши? У ежа гладкая шерстка? У лисицы пушистый хвост? У зайца черная шерстка зимой? Белочка медленно прыгает? Лось сбрасывает рога на зиму?

Дети: Трик-так, трик-так, это не так! (хлопают в ладоши, руки убирают за спину, качают головой в стороны, если так, то хлопают в ладоши, разводят ладошки, качают головой вперёд)

Логопед: А как!

Ребёнок: У зайца не короткие уши, а длинные!

 

Фея: Ребята, несмотря на то, что дикие животные сами заготовляют себе корм, люди зимой заботятся о них. Почему они их подкармливают? Что они делают? (развешивают кормушки, сено, морковку, капусту, приносят зернышки, семечки, орешки в лес).

 

Логопед: Оставим корм для зверей под елочками (раздают). Пора нам возвращаться!

 

Фея: Закрываем глаза! Завертелись, закружились и на месте очутились!

 

Логопед: Что вам понравилось? (Обобщение)

 

Фея: Вы мне очень понравились, как вели себя в лесу, много знаете о животных. Вам угощение! (в корзинке яблоки) Спасибо! До-свидания!

Опубликовано: 16.12.2017