Конспект НОД в средней группе «Рассказывание русской народной сказки «Лиса и Козёл»

Автор: Русакова Валентина Александровна

Организация: МБДОУ детский сад №125 «Чиполлино»

Населенный пункт: г. Брянск

Цели: познакомить детей с новой русской народной сказкой, учить анализировать, осмысливать литературный текст; интонационно передавать голоса героев. Активизировать и обогащать словарный запас. Воспитывать интерес к русскому народному творчеству.

Оборудование: экран, аудио сказка, макет колодца, театральные куклы /лиса и козёл/

Ход занятия

Звучит заставка на экране / «В гостях у сказки»/.

- Ребята, это волшебная мелодия открывает нам сегодня дверь в удивительный мир русских народных сказок. Я знаю, что вы всех очень любите.

- «Бабушка, расскажи нам сказку» - можно было услышать сто, двести лет назад. Бабушка брала спицы и спрашивала: «Какую хотите сказку, внучата?. Бабушка рассказывала сказку и вязала.

- Ребята, а кто придумал и сочинил сказки? /русский народ/. Правильно, люди придумывали сказки и рассказывали их друг другу. Так через века дошли сказки до нас. А какие русские народные сказки вам уже знакомы? /дети перечисляют/.

- Ребята, в сказках встречаются народные слова и выражения, что делает их интересными, увлекательными и запоминающимися. Вот некоторые из них:

«Зазевалась на ворон» /засмотрелась, отвлеклась, не смотрела под ноги/; «горюет» /п ечалится, плачет/; «дурень» /глупый/; «голубчик» /очень хороший/.

- Часто в русских народных сказках встречается слово «колодец». Кто из вас знает, что это такое?/ответ детей /, /показываю картинку на экране/.

/поясняю что это - строение, сделанное из брёвен/

- Его можно увидеть ещё в деревнях, сёлах. Колодец глубокий, вода там чистая, холодная.

- Ребята, новые слова и выражения, услышанные вами сейчас живут в сказке, которую сейчас я вам и покажу.

/звучит аудио сказка /
- Как же лиса попала в колодец? /зазевалась/ Кто в это время шёл по дороге? Что делал козёл? Почему он заглянул в колодец? Каким голосом говорила лиса, когда нахваливала чистую холодную воду? /добрым, ласковым, певучим/ Как называла козла? /голубчик/ Как можно назвать лису? Кто она? /плутовка, обманщица, проказница, лгунья/ Как стала разговаривать лиса, когда козёл прыгнул в колодец? /грубо, назвала козла бородатый дурень/ Для чего лиса пригласила козла в колодец? Как же лиса выбралась из него? Правильно ли она поступила?

/нельзя обманывать/ Вот чему учит сказка.

- Понравилась ли вам сказка? Вы, наверное, захотите рассказать её своим родным. А чтобы ещё больше запомнилась сказка, давайте в неё поиграем.

/импровизация сказки/

Опубликовано: 15.11.2021